• Главная
  • Новости
  • Украина рассматривает выход из Ассамблеи православия, где председательствует депутат Госдумы, – Еленский...

Украина рассматривает выход из Ассамблеи православия, где председательствует депутат Госдумы, – Еленский

24.06.2019, 13:31
Если представители России и дальше будут доминировать на Межпарламентской ассамблее православия, а также продвигать свою повестку дня, то Украина, вероятно, больше не будет участвовать в заседаниях.

Если представители России и дальше будут доминировать на Межпарламентской ассамблее православия, а также продвигать свою повестку дня, то Украина, вероятно, больше не будет участвовать в заседаниях.

Такое убеждение в комментарии «5 каналу» высказал член украинской делегации в Ассамблее православия Виктор Еленский.

Кроме того, он надеется, что депутаты Ассамблеи осудят поведение России.

«Мы будем вести консультации, если в этой Ассамблее будут доминировать россияне и будут продвигать свою повестку дня и если православные депутаты, от православных стран, не осудят ее поведение, то я не вижу смысла участвовать в этой Ассамблее. Мы партнеры с грузинами. И то, что происходит в Грузии, оно нас касается, я почувствовал, как нас поддерживают простые люди. Мы, конечно, ожидаем, что и Грузинская Православная Церковь окончательно признает ПЦУ, это было бы очень важно для межправославных отношений», – прокомментировал Еленский.

Как сообщалось, вечером 20 июня в Тбилиси участники оппозиционного митинга ворвались на территорию парламента Грузии. Во внутренний двор парламента вошли несколько сотен человек. Всего в акции протеста участвовали, по меньшей мере, пять тысяч человек. Участники акции требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы СГБ Вахтанга Гомелаури из-за визита российских депутатов в Тбилиси. Позже полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Во время столкновений пострадали 52 человека.  

Напомним, причиной протеста стало участие российской делегации в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Президент этого объединения – депутат Госдумы, член Коммунистической партии Федерации Сергей Гаврилов – открыл заседание в кресле спикера грузинского парламента. Накануне он заявил о поддержке оккупации Россией Цхинвальского региона и Абхазии. А во время заседания обратился к присутствующим на русском языке. Его выступление прервали депутаты оппозиционных партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение». А Посол Украины Игорь Долгов устроил демарш и покинул зал. После срыва заседания российская делегация в сопровождении усиленной охраны срочно покинула Грузию.

Справка. Межпарламентская ассамблея православия – организация, созданная в 1993 году по инициативе греческого парламента. Ведущая роль в ней принадлежит России. В работе Ассамблеи участвуют парламентские делегации из 25 государств. Среди них – и Украина.