• Главная
  • Новости
  • РФ отказалась поддержать инициативу Украины о пасхальном перемирии на Донбассе...

РФ отказалась поддержать инициативу Украины о пасхальном перемирии на Донбассе

19.04.2019, 10:33
РФ отказалась поддержать инициативу Украины о пасхальном перемирии на Донбассе - фото 1
Представители Российской Федерации отказались поддержать инициативу Украины относительно объявления режима прекращения огня на Донбассе по случаю Пасхальных праздников.

Представители Российской Федерации отказались поддержать инициативу Украины относительно объявления режима прекращения огня на Донбассе по случаю Пасхальных праздников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, информируя о сегодняшней видеоконференции ТКГ. Об этом сообщает УНИАН.

Геращенко.jpg

Она заявила, что скайп-конференция ТКГ и подгруппы по вопросам безопасности сегодня длилась 6 часов и касалась обсуждения инициативы пасхального перемирия.

 "Переговоры только что завершились. Безрезультатно. РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение режима тишины на Донбассе", - отметила Геращенко.

Она напомнила, что во время визита президента Петра Порошенко в Берлин и Париж к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрона лидерами стран "нормандского формата" была поддержана инициатива объявления режима тишины и пасхального перемирия, о чем было договорено на последней встрече в Минске.

"На скайп-конференции так и не появился представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Азамат Кульмухаметов. РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о "гражданской войне, внутреннем конфликте" и необходимость "прямого диалога" с ОРДЛО.

РФ не изменяет своей тактики, и предвыборная гонка в Украине и ее возможные последствия не делают ее уступчивой", - отметила Геращенко.

"Перемирие должно было вступить в силу 19 апреля в полдень. Представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук обвинил в срыве договоренностей Россию и ее президента Владимира Путина, который не заинтересован в деэскалации и окончании войны в Донбассе. И нет ни одного сигнала, чтобы РФ готова была изменить позицию, наоборот, ждет ослабления Украины и все для этого делает", - заявила депутат.