• Главная
  • Новости
  • «Для Украины очень важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – Глава УГКЦ Президенту Израиля...

«Для Украины очень важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – Глава УГКЦ Президенту Израиля

06.03.2019, 14:18
«Для Украины очень важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – Глава УГКЦ Президенту Израиля - фото 1

«Украина уже пять лет является жертвой агрессии Российской Федерации. Состоялась аннексия Крыма, оккупация некоторых частей Донбасса, а российские "Грады" и пули не разбираются, ты католик, православный, мусульманин или иудей, – они убивают всех. Сейчас украинский народ, который является межконфессиональным и многоэтническим обществом, ранен. И все мы молимся за мир», – такими словами обратился Предстоятель УГКЦ к Президенту Государства Израиль Реувену Ривлину.

«Украина уже пять лет является жертвой агрессии Российской Федерации. Состоялась аннексия Крыма, оккупация некоторых частей Донбасса, а российские "Грады" и пули не разбираются, ты католик, православный, мусульманин или иудей, – они убивают всех. Сейчас украинский народ, который является межконфессиональным и многоэтническим обществом, ранен. И все мы молимся за мир», – такими словами обратился Предстоятель УГКЦ к Президенту Государства Израиль Реувену Ривлину. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Война в Украине, надеемся, последняя имперская война в Европе. Возможно, боль и молитва Украины могут быть "голосом вопиющего в пустыне": не инвестировать в войну, ибо один выстрел "Града" стоит немало денег. Все наши усилия, молитвы, солидарность – это инвестиция в мир. Для Украины и для представителей религиозных организаций очень важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – сказал Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ убежден, что Израиль и Украина исторически имеют много общего. «Мы хотим узнать ваш опыт. Нам нужно понять, как теперь живет израильский народ, потому что религиозная свобода, которую исповедует Израиль, нужна и в Украине. Эта война в Украине – попытка вернуть все назад, в Советский Союз. Это перспектива, которая силой оружия насаживается украинскому обществу. Для нас Советский Союз означает еще и потерю религиозной свободы. Ведь мы были репрессированы сталинским режимом и, фактически, наша Церковь была наибольшей официальной оппозицией коммунистическому режиму», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

«Народ Украины нуждается в том, чтобы мировое сообщество стало на сторону жертвы несправедливой агрессии, которыми сейчас являются наши люди», – сказал Блаженнейший Святослав.

Глава греко-католиков выразил слова благодарности Президенту Израиля за встречу и открытость, а также надежду, что совместными усилиями можно достичь мира.

«Мы молимся за мир, мы хотим жить в мире со всеми, однако не все хотят жить в мире с нами. Наш Всеукраинский Совет Церквей является одним из инструментов построения межрелигиозного, межконфессионального и межнационального мира в Украине. Мы надеемся, что совместными усилиями здесь, в Иерусалиме, Господь услышит Украину, благословит наши страны и дарует нам мир», – в конце заметил Блаженнейший Святослав.

Напомним, что Глава УГКЦ в составе делегации Всеукраинского Совета Церквей 4–6 марта находится с официальным визитом в Израиле. В программе визита были официальные встречи членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Государства Израиль, спикером Кнессета (парламента), а также с другими израильскими политиками и религиозными деятелями. Цель этих встреч – укрепление дружественных украино-израильских отношений, обмен опытом в сфере государственно-конфессионального взаимодействия, дальнейшее развитие паломничества в интересах обеих стран – как в Израиль, так и в Украину.