• Главная
  • Новости
  • Синод ПЦУ просит мировое сообщество защитить Украинскую Церковь в оккупированном Крыму и ОРДЛО...

Синод ПЦУ просит мировое сообщество защитить Украинскую Церковь в оккупированном Крыму и ОРДЛО

06.03.2019, 10:24
Священный Синод ПЦУ, который состоялся 4 марта в Киеве, принял обращение к мировому сообществу повлиять на оккупантов, которые преследуют Православную Церковь Украины на оккупированных территориях Крыма и ОРДЛО.

Священный Синод ПЦУ, который состоялся 4 марта в Киеве, принял обращение к мировому сообществу повлиять на оккупантов, которые преследуют Православную Церковь Украины на оккупированных территориях Крыма и ОРДЛО.

«Заявляя о якобы «гонениях» по отношению к Московскому Патриархату в Украине, российские церковные и государственные деятели умалчивают и игнорируют многочисленные факты настоящих преследований, которым подвергаются верующие различных украинских Церквей и религиозных организаций, в частности нашей Церкви, на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и в Крыму», – говорится в документе.

Как отмечают авторы обращения, в оккупированном Крыму уже в течение пяти лет не прекращаются притеснения верующих ПЦУ. Оккупанты отобрали кафедральный храм в Симферополе и задержали по надуманному предлогу архиепископа Климента. Подобная ситуация и в ОРДЛО: 1 марта возникла угроза полного запрета деятельности ПЦУ, полной конфискации имущества и депортации.

«Учитывая эти угрозы и постоянное давление на духовенство и верных нашей Церкви на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и в Крыму обращаемся к Организации объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), к странам-гарантам «Минского процесса», к Европейскому Союзу и в целом ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом повлиять на тех, от кого на этих территориях зависит принятие решений, для того чтобы прекратить эскалацию гонений на нашу Церковь.

Просим также всех верующих, особенно в дни следующего Великого Поста, молиться о победе и мире, об общинах и духовенстве нашей Церкви на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму и всех, кто страдает от порабощения», – отмечают участники Священного синода ПЦУ.