• Главная
  • Новости
  • Украина призывает ОБСЕ заняться вопросом преследования ПЦУ в Крыму...

Украина призывает ОБСЕ заняться вопросом преследования ПЦУ в Крыму

15.02.2019, 11:16
Украина призывает ОБСЕ заняться вопросом преследования ПЦУ в Крыму - фото 1
Украина призывает исполнительные структуры ОБСЕ, включая Специальную мониторинговую миссию, заняться вопросом преследования ПЦУ на территории оккупированного Крыма.

Украина призывает исполнительные структуры ОБСЕ, включая Специальную мониторинговую миссию, заняться вопросом преследования ПЦУ на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене в четверг Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук со ссылкой на данные украинских компетентных органов, сообщает Укринформ.

"Мы уведомляем Постоянный совет, что в Симферополе, в незаконно оккупированном Крыму, российские оккупанты приказали единой Украинской Православной Церкви в этом городе покинуть помещение. Этот приказ оккупационной администрации направлен на фактическое прекращение присутствия Украинской Православной Церкви на полуострове и религиозной жизни ее шести приходов . Мы призываем исполнительные структуры ОБСЕ, включая СММ, уделить должное внимание этому вопросу и отреагировать на события", - заявил он.

Дипломат призвал Россию прекратить такие репрессивные меры и соблюдать обязательства ОБСЕ по свободе мнения, совести, религии и убеждений.

"Мы в очередной раз призываем Российскую Федерацию прекратить свою незаконную оккупацию Крыма и агрессию против Украины, в том числе путем вывода своих вооруженных формирований из оккупированных территорий Украины и полного выполнения своих обязательств по минским соглашениями", - заявил Прокопчук.