Россия намертво вцепилась в УПЦ (МП), – Петр Порошенко

02.01.2019, 10:30
Россия намертво вцепилась в УПЦ (МП), – Петр Порошенко - фото 1
Россия «мертвой хваткой» вцепилась в свою церковную сеть в Украине, рассматривая ее как разветвленный канал влияния. Такое мнение высказал Президент Украины Петр Порошенко в колонке для спецпроекта НВ «Мир в 2019».

Россия «мертвой хваткой» вцепилась в свою церковную сеть в Украине, рассматривая ее как разветвленный канал влияния. Такое мнение высказал Президент Украины Петр Порошенко в колонке для спецпроекта НВ «Мир в 2019», сообщает Depo.ua со ссылкой на Новое время.

«Волков империализма нужно уметь высчитывать, даже если они в овечьих шкурах. Об этом в своем "Взгляде на всемирную историю" писал еще Джавахарлал Неру, один из лидеров индийского движения за независимость. Для Украины, постколониальной страны, которая не завершила борьбу за свободу от бывшей митрополии, такая установка очень важна. Россия мертвой хваткой вцепилась в свою церковную сеть в Украине, рассматривая ее как разветвленный канал влияния. Русская Православная Церковь – часть политической системы РФ. Сам Путин сравнил РПЦ с ядерным оружием», – отметил Порошенко.

По его словам, было бы преступлением смотреть на все это сквозь пальцы.

Президент подчеркнул, что Томос об автокефалии словно еще один Акт провозглашения независимости.