• Главная
  • Новости
  • Софию Киевскую и французский Санлис связали Анна Киевская и современные технологии...

Софию Киевскую и французский Санлис связали Анна Киевская и современные технологии

10.12.2018, 13:42
На прошлой неделе Центр Анны Киевской во Франции презентовал видео в формате 3D, которое позволило одновременно побывать в местах Украины и Франции, которые связаны с Анной Киевской, сообщает пресс-служба центра.

На прошлой неделе Центр Анны Киевской во Франции презентовал видео в формате 3D, которое позволило одновременно побывать в местах Украины и Франции, которые связаны с Анной Киевской, сообщает пресс-служба центра.

Отныне обе нации получат возможность побывать в исторических местах во Франции, связанных с Анной Ярославной, в частности, французы – посетить Софию Киевскую, где Анна бывала в детстве.

Зрители могут прогуляться по историческим улицам Санлиса возле королевского замка, где жила Анна, и аббатства Святого Венсана, которое она учредила в 1065 году.

Уникальность съемок в Софийском соборе – возможность вблизи рассмотреть мозаику на куполе благодаря технологиям 3D видео. Как раз во время съемок проходили реставрационные работы.
Это видео было создано в рамках проекта и при поддержке Украинского культурного фонда «Перестройка Центра Анны Киевской во Франции», а также при содействии Национального заповедника «София Киевская».

Центр Анны Киевской (Centre Anne de Kyiv) во Франции — это площадка, где реализовывают культурные, художественные, научные и просветительские проекты. Среди направлений его деятельности – конференции, дискуссии, экспозиции и тому подобное.

Анна Киевская (Анна Ярославна) – украинская княжна, которая в 1051 году вступила в брак с французским монархом Генрихом І и стала королевой Франции. Анна Киевская - первая зафиксированная в истории эмигрантка из Украины в Западную Европу, сделавшая весомый вклад в развитие европейской культуры и духовности.