В Украину приедет посол США по вопросам религиозной свободы

11.09.2018, 11:48
В Украину приедет посол США по вопросам религиозной свободы - фото 1
Посол Соединенных Штатов по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек приедет в Украину.

Посол Соединенных Штатов по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек приедет в Украину. Об этом сообщает Государственный департамент США, информирует «Громадське».

Посол планирует встретиться с представителями власти, а также украинскими религиозными лидерами.

После Украины Браунбек направится в Польшу, где примет участие в конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященной правам человека. Он обсудит репрессии против мирных членов этнических и религиозных групп. В частности, американский посол планирует посетить территорию концлагеря «Аушвиц».

Также Браунбек планирует посетить Узбекистан, где собирается встретиться с должностными лицами страны и обсудить с ними политику религиозной свободы.

Как РИСУ информировала, Президент Петр Порошенко 18 апреля провел встречу с предстоятелями Православных Церквей Украины и официально принял для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею Обращение о предоставлении Украинской Церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, поддержавших это решение. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет официально передал Президенту Обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской Церкви Томоса об автокефалии, подписанное всеми архиереями УПЦ КП. Глава государства также провел встречу с Митрополитом Киевским и всей Украины Макарием, Предстоятелем Украинской Автокефальной Православной Церкви и официально принял Обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской Церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев УАПЦ.

29 апреля Президент Петр Порошенко обратился к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

16 июня ВРУ тоже попросила Вселенского Патриарха Варфоломея I издать указ об автокефалии Православной Церкви в Украине и признать недействительным акт 1686 года, которым Москва вывела Киевский Патриархат из-под юрисдикции Константинополя.

«Автокефалия – вопрос независимости Украины», – заявил Президент на Владимирской горке.

Украина не будет спрашивать разрешения у России по поводу европейской и евроатлантической интеграции. Так же и по поводу создания единой Поместной Церкви. Это Президент Петр Порошенко подчеркнул в интервью житомирскому телеканалу CK1.

Вселенский Патриарх во время встречи с Патриархом РПЦ Кириллом (который специально прибыл в Стамбул, чтобы   отговорить Патриарха Варфоломея от Томоса) сообщил российскому Патриарху, что 25-летний раскол в украинском православии близится к концу. Константинопольский Патриархат готов предоставить Украинской Церкви автокефалию: «Это будет не создание нового раскола, а присоединение к Церкви».

Патриарх Варфоломей выступил с речью на Синаксе, заседания которого проходили 1–4 сентября в Патриаршем соборе св. Георгия в Константинополе (Стамбуле), Турция. В речи Вселенский Патриарх Варфоломей остановился на трудностях, с которыми столкнулось украинское православие, назвав их трудностями не сегодняшнего дня, трудностями, которые не создал Вселенский Патриархат, но которые он должен и имеет законное право решить.

После Синакса Патриарх Варфоломей назначил экзархами Вселенского Патриархата в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила (Зелинского) из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине. Они должны созвать епископов УПЦ КП, УАПЦ и тех владык УПЦ (МП), которые поддерживают создание единой Поместной Православной Церкви Украины для проведения Собора, на котором будет избран Предстоятель новой Церкви. Ему и передаст Варфоломей Томос.

Синод РПЦ 8 сентября 2018 года обнародовал заявление, в котором выразил «протест и глубокое возмущение» в связи с опубликованным 7 сентября коммюнике Главного секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви – архиепископа Памфильского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) – «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве». Синод РПЦ назвал действия Константинополя антиканоническими и пригрозил расколом мирового православия