• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ обсудил с президентом Католической службы помощи США гуманитарную ситуацию в Украине...

Глава УГКЦ обсудил с президентом Католической службы помощи США гуманитарную ситуацию в Украине

10.08.2018, 14:41
Глава УГКЦ обсудил с президентом Католической службы помощи США гуманитарную ситуацию в Украине - фото 1

8 августа состоялся визит Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, в штаб-квартиру Католической службы помощи в г. Балтимор (Catholic Relief Services), которая поддерживает различные благотворительные проекты во всем мире. Блаженнейший Святослав встретился с президентом организации г. Шоном Калаганом и с главой совета директоров владыкой Грегори Джоном Мансуром.

8 августа состоялся визит Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, в штаб-квартиру Католической службы помощи в г. Балтимор (Catholic Relief Services), которая поддерживает различные благотворительные проекты во всем мире. Блаженнейший Святослав встретился с президентом организации г. Шоном Калаганом и с главой совета директоров владыкой Грегори Джоном Мансуром, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Стороны обсудили актуальную гуманитарную ситуацию в Украине, в частности положение вынужденно переселенных лиц. Глава УГКЦ поблагодарил г. Калагана за активное сотрудничество с благотворительной организацией УГКЦ «Каритас Украина» и за помощь жертвам войны в Украине. Блаженнейший Святослав также попросил не забывать об Украине и ее гражданах, страдающих от войны, даже тогда, когда украинская тема исчезает с полос мировых медиа и выступлений политиков.

Предстоятеля УГКЦ сопровождали владыка Давид (Мотюк) и о. Владимир Мальчин, вице-канцлер Патриаршей курии УГКЦ. На встрече была также г. Татьяна Ставнича, глава Подкомитета помощи Церквам в Восточной Европе Американской епископской конференции.

Справка

«Каритас Украина» сотрудничает с представителями Catholic Relief Services с 2014 года. Основной фокус направлен на предоставление помощи внутренне перемещенным лицам с востока и юга Украины, подготовку к зимнему периоду, так называемому «winterization», создание и помощь в функционировании сети детских центров, обеспечение продуктовыми наборами, возможности для отдыха в летних лагерях детям из семей, которые были вынуждены переехать в результате войне в Украине, миростроительстве.

Действует программа по усилению интеграции, восстановлению способности и возможностей самопомощи пострадавших в результате конфликта на востоке Украины, помощи в трудоустройстве и   восстановлении средств к существованию. Еще одно важное направление сотрудничества – поддержка CRS программы развития социального служения на приходском уровне.

За период с 2014 года и до сих пор сумма предоставленной помощи от CRS составляет около 18 миллионов долларов.