• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ в США вспомнил об «узниках Кремля» и призвал не забывать о войне в Украине...

Патриарх УГКЦ в США вспомнил об «узниках Кремля» и призвал не забывать о войне в Украине

08.08.2018, 15:28
Патриарх УГКЦ в США вспомнил об «узниках Кремля» и призвал не забывать о войне в Украине - фото 1
Патриарх УГКЦ 7 августа произнес речь перед участниками 136-й Конвенции «Рыцарей Колумба», в которой принимают участие представители различных стран мира.

Патриарх УГКЦ 7 августа произнес речь перед участниками 136-й Конвенции «Рыцарей Колумба», в которой принимают участие представители различных стран мира.

Первоиерарх призвал мировое сообщество не оставлять Украину один на один с врагом и напомнил об украинцах-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Хотя у нас нет точного количества, мы знаем, что примерно сто заключенных, в том числе политических заключенных, до сих пор удерживаются в российских тюрьмах и им отказывают в справедливых и прозрачных судебных процессах. Самый известный из этих заключенных, украинский режиссер Олег Сенцов, голодает уже почти восемьдесят дней, требуя от российских властей освобождения всех незаконно удерживаемых политзаключенных», – заявил Глава УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ рассказал, что Сенцов, откровенный противник захвата Россией Крымского полуострова, отбывает 20-летнее заключение. Он осужден за якобы планирование террористических актов. Олег отрицает выдвинутые обвинения, и его поддерживает большая часть мирового сообщества.

При этом Патриарх Святослав выразил сожаление, что война в Украине становится «тихой и забытой».

«Война, по сути, уже вызвала наибольший гуманитарный кризис на европейском континенте после окончания Второй мировой войны. И все же, она является тихой и забытой войной. Поскольку это «замороженный конфликт», никто больше не говорит громко о войне в Украине. Внимание СМИ было смещено, как это часто бывает, на другие конфликтные зоны в мире», – констатировал он.

«Мы призываем международное сообщество не игнорировать Украину и не оставлять нас наедине с нашим агрессором, страной, которая игнорирует международный порядок и не уважает все международные договоры, гарантирующие неприкосновенность современных государственных границ», – отметил Патриарх Святослав.

Предстоятель УГКЦ рассказал, что многие специалисты в наши дни называют войну в Украине «гибридной войной», то есть войной, где используются не только традиционные виды оружия на поле боя, но используются и все средства уничтожения, включая экономическую и информационную войну.

«Благодаря информационным технологиям современные войны не ограничиваются конкретными территориями, они не ограничиваются одним континентом, без каких-либо последствий для тех, кто, казалось бы, далеко. Каждый в западном мире сегодня чувствует последствия этой информационной войны, которая направлена на истину, распространяя «фейковые новости» и формируя общественное мнение согласно злым намерениям. К сожалению, даже ваша страна или другие развитые страны Западной Европы не были спасены от этих нападок. Пожалуйста, помните: это не только наша война – это война за человечество!», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.