• Главная
  • Новости
  • Порошенко провел встречу с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем...

Порошенко провел встречу с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем

04.07.2018, 10:22
Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Белград провел встречу с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Белград провел встречу с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем.

Глава Украинского государства призвал Патриарха Иринея молиться за мир и акцентировал на поддержке территориальной целостности Сербии.

Петр Порошенко выразил надежду, что Сербская Православная Церковь, как одна из старейших в христианском православном мире, поддерживала и будет поддерживать Украину, сообщает сайт Главы государства.

Как уже информировала РИСУ, представители Сербской Православной Церкви придерживаются позиции Московского Патриархата по вопросу автокефалии непризнанных Православных Церквей, в том числе и Украинской. Так, 10 мая Архиерейский собор СПЦ выказал поддержку и сочувствие «Церкви-мученице в Украине, которая грубым образом подвергается преследованию со стороны нынешнего режима в Киеве».

23 мая Патриарх Ириней, находясь в Москве, выступил за целостность Русской Церкви и еще раз озвучил излюбленный тезис священнослужителей РПЦ о «преследуемой» УПЦ (МП): «Сейчас мученическая Украинская Церковь – там, где святой князь Владимир крестил народ Святой Руси, – оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием. Всем известен подвиг сотен тысяч сербов, которые насмерть боролись за святое Православие. Поэтому, думаю, не нужно много слов, чтобы объяснить, как относится Сербская Церковь ко всему, что сейчас происходит в Украине. Наш ответ на это такой же, каким был бы ответ наших предков: Сербская Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и решительно осуждает действия униатов и раскольников, которые раздирают хитон Христов в купели Киевского Крещения, продавая свой народ врагам веры. Конец их будет по делам их (2Кор. 11:15). Всякий, кто помогает украинским раскольникам, это враг не только Русской Церкви и «русского мира», но также и всех православных славянских народов и всего православного мира... Пусть на украинскую землю придет мир и согласие в истине, отстроятся и наполнятся молящимися древние и новые храмы, и единая Святая Русь с твердостью и силой продолжит свою миссию на благо всего христианского мира!»