• Главная
  • Новости
  • Наместник Святогорской лавры рассказал Послу Японии о ситуации на востоке Украины...

Наместник Святогорской лавры рассказал Послу Японии о ситуации на востоке Украины

22.06.2018, 14:36
Наместник Святогорской лавры рассказал Послу Японии о ситуации на востоке Украины - фото 1
Святогорскую лавру 19 июня посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Шигеки Суми. Делегация также посетила одну из школ Краматорска, которой оказывало помощь правительство Японии, информирует УНІАН-релігії.

Святогорскую лавру 19 июня посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Шигеки Суми. Делегация также посетила одну из школ Краматорска, которой оказывало помощь правительство Японии, информирует УНІАН-релігії.

Во второй день визита на Донбасс Посол Японии пожелал посетить Свято-Успенскую Святогорскую лавру, где уже однажды побывал более двух лет назад, сообщает пресс-служба Святогорской лавры.

В обители делегацию дипломатов встречал секретарь Святогорской лавры архимандрит Лазарь (Терещенко).

Почетным гостям была предложена экскурсия в лаврском музее. По окончании знакомства с экспозицией музея делегацию поприветствовал наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений. В его сопровождении гости посетили Свято-Успенский собор и прогулялись по территории обители.

Первый секретарь Посольства Японии в Украине, побывавшая в Святых Горах впервые, рассказала лаврской пресс-службе о цели визита дипломатов на Донбасс. По ее словам, основной целью было выяснить, какая ситуация сейчас на востоке Украины. Поскольку, как пояснила Рицуко Иноуе, жители Японии ошибочно считают, что на Донбассе конфликт почти исчерпан за прошедшие 4 года. Но японские дипломаты хотят рассказать своим землякам, что проблема в восточном регионе Украины все еще остается острой, конфликт продолжается, и главное – продолжают страдать мирные люди.

«Это наша главная цель – донести эту информацию», – подчеркнула Рицуко Иноуе. Гости также интересовались информацией о помощи вынужденным переселенцам, которую предоставила Свято-Успенская Святогорская лавра с начала военного конфликта и продолжает предоставлять по сей день, обеспечивая полное содержание более 200 беженцев в самой обители и ежедневно предоставляя трапезу еще 150 беженцам, проживающим в Святогорске, говорится в сообщении.