• Главная
  • Новости
  • Болгарский Патриарх не выступал против украинской автокефалии, – АП...

Болгарский Патриарх не выступал против украинской автокефалии, – АП

20.06.2018, 18:44
Болгарский Патриарх не выступал против украинской автокефалии, – АП - фото 1
«Болгарский Патриарх Неофит не выступал против автокефалии Православной Церкви в Украине», – заявил в эксклюзивном комментарии собкору РИСУ заместитель главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко.

«Болгарский Патриарх Неофит не выступал против автокефалии Православной Церкви в Украине», – заявил в эксклюзивном комментарии собкору РИСУ заместитель главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко. Так он прокомментировал информацию, которую подало информационное агентство УНИАН-религии на своем сайте 20 июня 2018 г. В агентстве фактически приписали Патриарху Неофиту позицию, которой он не высказывал. Журналисты восприняли слова о необходимости действовать в соответствии канонам, как неприятие автокефалии, что не одно и то же.

Фото с сайта www.bg-patriarshia.bg

Как уже сообщала РИСУ, 15 июня в помещении епископских собраний в Софии состоялась встреча Болгарского Патриарха Неофита и Ростислава Павленко, спецпредставителя Президента Украины по религиозным вопросам. Патриарх Неофит сказал, что ситуация в Украине неоднократно обсуждалась на заседаниях Синода Болгарской Православной Церкви и сам Глава БПЦ несколько раз заявлял о своей позиции относительно этих проблем. Секретарь Священного Синода БПЦ епископ Герасим добавил, что Синод хорошо знаком с украинской ситуацией и понимает всю ее сложность, однако высказался за строгое соблюдение церковных канонов, которых в течение веков придерживается Православная Церковь.

В конце разговора Патриарх заявил, что нужно усилить молитвы к Богу. «Если что-то невозможно для человека, то возможно Богу», – отметил первоиерарх БПЦ.

В этом же материале УНИАН-религии отмечалось, что и Польская Церковь выразила «подобную позицию», что создает ложную иллюзию, будто Польская Церковь тоже не поддерживает украинскую автокефалию. Синод ПАПЦ также высказался за соблюдение канонов Церкви, однако не выступал против украинской автокефалии. Однако в УПЦ (МП) пытались все же представить другую позицию польского епископата. Церковные ресурсы исказили слова Митрополита Варшавского Саввы, о чем заявлял Ростислав Павленко.

Представитель Церкви о. Николай Данилевич пытался опровергнуть слова Павленко, сославшись на тайное письмо от поляков. Однако обнародовать это письмо отказался.

Напомним, что информационное агентство «УНИАН-религии» в этом году дважды (в I и II кварталах) становился лидером нечестных СМИ Украины, занимающихся «джинсой». К такому выводу пришли эксперты Института массовой информации, которые занимаются исследованием «джинсы» в СМИ. Специалисты отмечают, что в первом квартале УНИАН-религии в среднем публиковала 50 «джинсовых материалов» в неделю. Крупнейшим заказчиком УНИАН-религии, согласно выводам аналитиков, была Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата).