• Главная
  • Проекты
  • Россия сократила религиозную свободу украинцев в Крыму, – доклад США...

Россия сократила религиозную свободу украинцев в Крыму, – доклад США

27.04.2018, 11:38
Россия сократила религиозную свободу украинцев в Крыму, – доклад США - фото 1

Российские репрессивные законы «значительно сократили религиозную свободу» в аннексированном Крыму, в частности, Россия отказалась зарегистрировать на полуострове Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата. Об этом говорится в ежегодном отчете Комиссии США о международной религиозной свободе (USCIRF), в котором задокументированы нарушения свободы религии в 28 странах мира за 2017 год.

Российские репрессивные законы «значительно сократили религиозную свободу» в аннексированном Крыму, в частности, Россия отказалась зарегистрировать на полуострове Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата. Об этом говорится в ежегодном отчете Комиссии США о международной религиозной свободе (USCIRF), в котором задокументированы нарушения свободы религии в 28 странах мира за 2017 год, сообщает Радио Свобода.

«По данным ООН, в Крыму было около 2200 религиозных как зарегистрированных, так и незарегистрированных организаций. По состоянию на сентябрь 2017 года, упоминается около 800. УПЦ КП отказалась зарегистрироваться, считая оккупацию незаконной. УГКЦ, наверно, также не зарегистрирована», – говорится в сообщении.

Также в документе отмечается, что в июне 2017 года, в соответствии с решением российского Верховного суда запретить церковь «Свидетели Иеговы», все 22 местных религиозных организации, представляющих 8000 прихожан, были официально запрещены на территории аннексированного Россией Крыма.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.