Сегодня начался визит Патриарха УГКЦ в Польшу

15.03.2018, 10:31
Сегодня начался визит Патриарха УГКЦ в Польшу - фото 1
По приглашению Конференции епископата Польши и Католического информационного агентства 14 марта 2018 года с официальным визитом в Польшу прибыл Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

По приглашению Конференции епископата Польши и Католического информационного агентства 14 марта 2018 года с официальным визитом в Польшу прибыл Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

В программе визита Предстоятеля УГКЦ встречи с иерархами Римско-Католической Церкви, представителями власти, журналистами ведущих церковных и светских журналов и телевидения. Одним из главных моментов пребывания Главы УГКЦ в Польше будет презентация его книги-интервью «Диалог лечит раны», которая вышла на польском языке в издательстве «Знак» в сотрудничестве с Католическим информационным агентством. Презентация запланирована в Варшаве и Кракове.

В первый день визита Патриарх Святослав встретился с владыкой Станиславом Гондецким, архиепископом и митрополитом Познаньским, который также является главой Конференции епископата Польши. В разговоре приняли участие владыка Евгений (Попович), архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский, владыка Владимир (Ющак), епарх Вроцлавско-Гданьский, и владыка Теодор (Мартынюк), епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии.

Глава УГКЦ обсудил с главой Конференции епископата Польши дела пастырства верных УГКЦ, приехавших в Польшу на работу, а также пути сотрудничества и примирения украинского и польского народов. Предстоятель УГКЦ поблагодарил митрополита Станислава за содействие польских епископов в предоставлении возможности священникам УГКЦ служить Божественные литургии для наших верных в костелах.

Со своей стороны глава Конференции епископата Польши выразил благодарность Главе УГКЦ за старания в деле польско-украинского примирения.