• Главная
  • Новости
  • Лидеры Церквей и послы G7 обсудили участие Церквей в процессе реформ в Украине...

Лидеры Церквей и послы G7 обсудили участие Церквей в процессе реформ в Украине

07.02.2018, 08:14
Лидеры Церквей и послы G7 обсудили участие Церквей в процессе реформ в Украине - фото 1

Полномочные послы стран «Большой семерки» (G7) встретились с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций с целью налаживания взаимодействия и постоянного диалога. Встреча состоялась 6 февраля в Национальном заповеднике «София Киевская» с участием 17 членов ВСЦиРО

Полномочные послы стран «Большой семерки» (G7) встретились с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций с целью налаживания взаимодействия и постоянного диалога.

Встреча состоялась 6 февраля в Национальном заповеднике «София Киевская» с участием 17 членов ВСЦиРО, сообщает Институт религиозной свободы.

Среди высокопоставленных руководителей иностранных дипломатических миссий присутствовали посол Канады Роман Ващук, посол Японии Суми Шигеки, посол Великобритании Джудит Гоф, посол США Мари Йованович, посол Европейского Союза Хюг Мингарелли, посол Германии Эрнст Райхель, посол Италии Давиде Ла Чечилиа и заместитель главы дипломатической миссии Франции   Кристоф Ле Риголер.

Украинские религиозные деятели в своих выступлениях подчеркнули важность участия объединенного религиозного сообщества Украины как части структурированного гражданского общества в процессе реформ в Украине.

«Церковь видит дальше, чем политики, потому что не ограничена мыслью о выборах, а заботится о благосостоянии людей. Роль Церкви в обществе можно сравнить с заботливой матерью, которая уговаривает ребенка с зубной болью все же пойти к врачу. Это общественная ответственность Церквей – способствовать жизненно необходимым изменениям в Украине», – отметил Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

Главный раввин г. Киева и Украины Яков Дов Блайх отметил, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций – объединяющий фактор в украинском обществе. Он подчеркнул, что, согласно Священным Писаниям различных конфессий, Бог больше всего ненавидит коррупцию, и особенно в судопроизводстве.

«Создание антикоррупционного суда не должно останавливать процесс очистки всего судейского корпуса. Да, можно создать антикоррупционный суд, к примеру, на пятилетний срок, но это не должно означать, что все другие суды могут оставаться коррумпированными», – сказал Ребе.

Старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко заметил, что «с коррупцией не может бороться коррумпированная власть». По его убеждению, хорошие перемены могут принести только духовные и нравственные люди. «Церковь, в первую очередь, должна готовить в своих общинах честных и нравственных людей – так мы можем лучше всего влиять на изменения в Украине», – отметил епископ.

Эту позицию поддержал и глава Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим, который вспомнил о негативных последствиях советского образования и поддержал необходимость просветительской деятельности Церквей.

В свою очередь, иностранные дипломаты акцентировали внимание на приоритетных направлениях работы G7 группы поддержки Украины. Среди них: верховенство права и борьба с коррупцией, экономический рост, эффективное управление, развитие человеческого капитала, безопасность и оборона.

«Украина сделает инвестицию в свое будущее, если сделает усилие для проведения реформ. И борьба с коррупцией лежит в сердцевине этих изменений», – сказал посол Германии Эрнст Райхель.

Полномочные послы стран «Большой семерки» отметили важную роль Церквей и религиозных организаций, которую те играют в становлении гражданского общества в Украине, утверждении правды и справедливости, неприятии коррупции и беззакония, формирования эффективных и подотчетных общественности властных институтов.

«Церкви – крупнейшие представители гражданского общества, с которыми нам надо сотрудничать и лучше их понимать», – подчеркнул посол Канады Роман Ващук.

Посол Великобритании Джудит Гоф затронула вопрос о том, каким образом можно изменить общую культуру в украинском обществе, чтобы утвердить неприятие коррупции, в том числе на бытовом уровне.  

Посол США Мари Йованович предложила главам Церквей и религиозных организаций поделиться своим видением общественных изменений и тех конкретных мероприятий, которые гражданское общество Украины при поддержке международного сообщества может предпринять для свершения важнейших реформ.

«Роль ВСЦиРО важна в обеспечении социального единства в Украине, в том числе для противодействия российской агрессии. Важна роль Церквей и религиозных организаций также в деле реинтеграции оккупированных территорий. Мы полны решимости в сотрудничестве с вами в тех сферах, которые очень необходимы для реформирования в Украине», – сказал посол ЕС Хюг Мингарелли украинским религиозным деятелям.

Стороны договорились продолжать начатый диалог и взаимодействовать в разных актуальных аспектах общественно-политической жизни Украины и глобального мира с целью утверждения достоинства каждого человека, его прав и свобод, дальнейшего развития украинского общества на пути демократических изменений и реформ.

Справка: Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций был создан в декабре 1996 года как межконфессиональная организация. Его цель – объединение усилий конфессий в деле духовного возрождения Украины и координации межцерковного диалога как в Украине, так и за ее пределами, а также участие в разработке проектов нормативных актов по вопросам государственно-конфессиональных отношений и осуществления комплексных мероприятий благотворительного характера. На сегодня в состав ВСЦиРО входят 16 Церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация, среди которых православные, греко- и римско-католические, протестантские и евангельские церкви, а также иудейское и мусульманское религиозные объединения. Таким образом, ВСЦиРО представляет более 90% всех религиозных организаций Украины.