• Главная
  • Проекты
  • Представители миссии ОБСЕ изучают религиозную ситуацию в Винницкой области...

Представители миссии ОБСЕ изучают религиозную ситуацию в Винницкой области

02.02.2018, 14:40
Представители миссии ОБСЕ изучают религиозную ситуацию в Винницкой области - фото 1
В Центре национальных культур Винницкой области 1 февраля секретарь Винницкой епархии УПЦ КП прот. Игорь Сиранчук встретился с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – наблюдателем Деяном Георгиевски и Божеску Марианом.

Представители Миссии ОБСЕ в эти дни встречаются с церковнослужителями разных конфессий Винницкой области, а также с местной властью для мониторинга религиозной ситуации в регионе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП и сайт УПЦ (МП).

В Центре национальных культур Винницкой области 1 февраля секретарь Винницкой епархии УПЦ КП прот. Игорь Сиранчук встретился с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – наблюдателем Деяном Георгиевски и Божеску Марианом.

Визит наблюдателей миссии ОБСЕ в Винницу состоялся с целью ознакомления с состоянием межрелигиозной и межнациональной ситуации в регионе, методами и формами сотрудничества органов государственной власти с религиозными организациями и национальными сообществами. По информации Деяна Георгиевски, представителями ОБСЕ постоянно проводится мониторинг средств массовой информации, из которых установлено, что в Винницкой области, по сравнению с другими областями, один из высоких уровней толерантности.

В ходе общения, прот. Игорь Сиранчук рассказал Деяну Георгиевски об отношениях Винницкой епархии с органами власти как на областном уровне, так и на местном, а также проинформировал о количественном составе религиозных общин УПЦ КП на Винниччине. Разговор велся и о межконфессиональных отношениях и решении разного рода вопросов на уровне Винницкого областного совета Церквей и религиозных организаций.

В тот же день состоялась встреча начальника управления по делам национальностей и религий облгосадминистрации Игоря Салецкого с представителями миссии ОБСЕ. Члены мониторинговой миссии проинформировали, что их деятельность направлена на наблюдение ситуации в государстве. Работают они на всей территории Украины. Офис фокус-группы, прибывшей в Винницкую область, находится в г. Черновцы.

Кроме того, 1 февраля в управлении Винницкой епархии УПЦ (МП) митрополит Винницкий и Барский Симеон встретился с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. В разговоре принял участие секретарь Винницкого епархиального управления протодиакон Владислав Демченко.

Были обсуждены состояние межконфессиональных отношений в Винницкой области, а также деятельность духовенства и верующих Винницкой епархии по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Украины и социальным учреждениям на территории боевых действий на Донбассе.

Ранее, 26 января, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялась встреча с наблюдателями миссии в Одесском епархиальном управлении УПЦ (МП). Делегацию в составе Евы Гмелин, Арама Арутюняна и сопровождающих лиц принял секретарь Одесской епархии протоиерей Евгений Гутьяр.

12 января в канцелярии епархиального управления УПЦ (МП) митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука также провел рабочую встречу с представителями Днепровского офиса ОБСЕ. Он проинформировал гостей о ситуации, сложившейся в Запорожском регионе в результате конфликта, когда священники его епархии отказались отпевать погибшего ребенка, крещенного в УПЦ КП.

Теги: #ОБСЕ