• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет и Посол Великобритании обсудили коррупцию, агрессию России и переходы из УПЦ (МП) в УПЦ КП...

Патриарх Филарет и Посол Великобритании обсудили коррупцию, агрессию России и переходы из УПЦ (МП) в УПЦ КП

31.01.2018, 12:22
Патриарх Филарет и Посол Великобритании обсудили коррупцию, агрессию России и переходы из УПЦ (МП) в УПЦ КП - фото 1
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 30 января 2018 года встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Джудит Гоф по ее просьбе.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 30 января 2018 года встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Джудит Гоф по ее просьбе.

Во встрече также принял участие глава Информационного управления Киевской Патриархии, представитель Киевского Патриархата при Европейских институтах архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

Как говорится в сообщении пресс-службы Киевской Патриархии, во время встречи участники охватили широкий спектр актуальных вопросов для Украины и украинского народа. Владыка обратил внимание на то, что УПЦ Киевского Патриархата выступает против коррупции, и отметил, что борьба с ней в Украине идет как со стороны Церкви, так и со стороны государства.

«В Украине проблема в коррупции, и это наша беда. Церковь против этого выступает, и все, что мы можем делать, – делаем, но движение идет очень медленно. Нельзя сказать, что нет борьбы с коррупцией, борьба есть. И Президент пытается в этом направлении работать, но не от него одного все зависит, ведь создана система, которую Президент не может сам разрушить, и ему нужна помощь, и помощь не только извне, но и помощь от самих украинских предпринимателей, чтобы они стали на путь честного бизнеса. В Украине борьба с коррупцией началась, и об этом мы не только говорим, но и создается механизм борьбы, и рано или поздно она будет побеждена», – сказал Патриарх Филарет.

Собеседники также обсудили вопросы, касающиеся прекращения агрессии на востоке против Украины. Посол Джудит Гоф отметила, что поддержка Украины – принципиальная позиция для Великобритании: «Ваша безопасность, безопасность Украины – это наша безопасность, это безопасность Европы, и это очень важно». Также она заверила Святейшего Патриарха Филарета в том, что правительство Великобритании и в дальнейшем будет поддерживать Украину.

Предстоятель Киевского Патриархата выразил благодарность за солидарность и всестороннюю поддержку Великобритании в вопросах территориальной целостности и суверенитета Украины.

Патриарх Филарет также рассказал о процессе выхода верных из юрисдикции Московского Патриархата и присоединения к Церкви Киевского Патриархата, который происходит в основном мирным путем.

«Народ не поддерживает Московский Патриархат, и сейчас происходит процесс перехода верных из Московского Патриархата в Киевский. Почему? Потому что, к примеру, в храмах Московского Патриархата не отпевали воинов, погибших за Украину, называя их «убийцами». Люди, видя такое отношение, выходят из этой Церкви. Или, например, случай, который произошел в Запорожье. Эти действия Московского Патриархата побуждают их верных переходить в Киевский Патриархат», – сказал Предстоятель.

В конце встречи Патриарх Филарет подарил гостье новые печатные издания Киевской Патриархии.