• Главная
  • Новости
  • «Хотим, чтобы призыв "Прощаем и просим прощение" стал частью образа жизни каждого украинца и поляка!» – Глава УГКЦ...

«Хотим, чтобы призыв "Прощаем и просим прощение" стал частью образа жизни каждого украинца и поляка!» – Глава УГКЦ

07.12.2017, 11:31
«Хотим, чтобы призыв "Прощаем и просим прощение" стал частью образа жизни каждого украинца и поляка!» – Глава УГКЦ - фото 1

Часто призывы остаются только на бумаге. Поэтому стараюсь, чтобы украинцы и поляки сделали все, чтобы христианский призыв, который построил и может спасти объединенную Европу: «Прощаем и просим прощение» – стал не только хорошей цитатой из текстов и посланий, но и частью современных культур, образа жизни, мышления, действия каждого украинца и каждого поляка!

Часто призывы остаются только на бумаге. Поэтому стараюсь, чтобы украинцы и поляки сделали все, чтобы христианский призыв, который построил и может спасти объединенную Европу: «Прощаем и просим прощение» – стал не только хорошей цитатой из текстов и посланий, но и частью современных культур, образа жизни, мышления, действия каждого украинца и каждого поляка!

Об этом сказал Патриарх УГКЦ Святослав во вторник, 5 декабря, во время встречи с академическим сообществом и всеми желающими в НУ «Львовская политехника», сообщает Департамент информации УГКЦ.

Мероприятие инициировали Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой НУ «Львовская политехника» и Народный дом «Просвіта».

Диалог Предстоятеля УГКЦ с академическим сообществом был посвящен 30-летию провозглашения Декларации польско-украинского прощения и примирения.

Глава УГКЦ рассказал, что в целом видит оптимистическую картину будущего развития Украины и ее взаимоотношений с другими государствами, в частности, Польшей и верит в светлое будущее польско-украинских отношений.

«Несмотря на острые и пикантные политические, исторические и религиозные моменты в истории между обоими народами, мы должны всегда идти навстречу друг другу и искать то, что нас объединяет, а не разъединяет», – сказал он.

Патриарх Святослав обратил особое внимание на роль святого папы Иоанна Павла II в одном из этапов строительства Европы. «Когда съехались в Рим два епископата, польский и немецкий, он не мог смотреть на польско-немецкие отношения без перспективы европейской интеграции Украины. Однако он понимал, что поляки и украинцы вышли после двух польско-украинских войн ХХ в. со взаимными обидами, ранами и жертвами с обеих сторон. И для того чтобы исцелить память украинского и польского народов, чтобы они могли жить в едином и объединенном, культурном и христианском пространстве, он, как преемник апостола Петра, подвел нас к примирению», – заявил Глава УГКЦ.

Патриарх Святослав призвал украинскую молодежь общаться с польской для большего примирения и взаимопонимания. По его словам, те вызовы, с которыми сталкиваются юные украинцы, присущи не только нашей стране, но и Польше и Европе.

«Сегодня молодежь в Европе чувствует себя маргинализированной. Европейские структуры уже так "вычищены", что молодежи там не интересно, потому что там все сделано. Ей "скучно" в Западной Европе. А в Украине, напротив, море труда. Украинское государство нуждается в том, чтобы кто-то закатал рукава и ее построил. И кто же это сделает, как вы?! Поэтому не питайте иллюзий, что вас там ждут с раскрытыми объятиями! Нет, там со своей молодежью не знают что делать... Поэтому завоевывайте мир и учитесь», – очертил важную роль и современное положение европейской и украинской молодежи Блаженнейший Святослав.

Отвечая на актуальные для украинского общества вопросы, Глава Церкви также рассказал о проблемах процесса эмиграции. По его словам, на сегодня она является элементом культуры, который переживает не только Украина, но и многие государства. Поскольку движение людей по миру провоцируют не всегда социально-экономические факторы.

Кроме того, Предстоятель УГКЦ подчеркнул, что у европейских стран (и не только) большой интерес в дипломатии, когда их посещают представители/делегации УГКЦ.

«Наша Церковь дипломатическая в международных отношениях. У нас сегодня в Украине есть разные Церкви, которым Бог дал разную возможность послужить для украинского вопроса. У нас большая сеть по всему миру. На таких встречах я чувствую себя на передовой информационной войны, которая ведется против Украины и Европы. Ведь это именно тот способ, которым мы можем послужить Украине и показать другим, чего хотим. Кроме того, это прекрасный способ для представителей власти разных стран услышать обычных людей, которых мы представляем», – напоследок подытожил Блаженнейший Святослав.

Напомним, что 11–12 октября 2017 года в Риме прошли мероприятия по празднованию 30-летия провозглашения Декларации польско-украинского прощения и примирения. Центральным событием стало вручение награды «Капитула польско-украинской единения», которой отмечают личности и организации, своей деятельностью способствующие взаимопониманию между народами Центральной и Восточной Европы. Первую такую награду вручили святому папе Иоанну Павлу II, на могиле которого в соборе Святого Петра 11 октября Глава УГКЦ возглавил молебен по случаю 30-летия первой встречи представителей Синода епископов УГКЦ и епископата Польши, когда собственно и была провозглашена Декларация прощения и примирения.