• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ: «Украина – это «житница» Европы, которая должна засеять Западную Европу словом Христова Евангелия»...

Глава УГКЦ: «Украина – это «житница» Европы, которая должна засеять Западную Европу словом Христова Евангелия»

30.10.2017, 09:52
Глава УГКЦ: «Украина – это «житница» Европы, которая должна засеять Западную Европу словом Христова Евангелия» - фото 1
Глава УГКЦ в эти дни находится в Великобритании с официальным пастырским визитом по приглашению владыки Глеба (Лончины), епарха епархии Пресвятого семейства в Лондоне. Официальный визит Главы УГКЦ в Великобританию продолжается с 19 по 31 октября 2017 года.

Глава УГКЦ в эти дни находится в Великобритании с официальным пастырским визитом по приглашению владыки Глеба (Лончины), епарха епархии Пресвятого семейства в Лондоне. Официальный визит Главы УГКЦ в Великобританию продолжается с 19 по 31 октября 2017 года.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, Патриарх Святослав 29 октября 2017 года во время проповеди к верующим в кафедральном соборе Пресвятого семейства в Лондоне говорил о миссии украинцев в Европе – «стать «хорошей нивой», на которую упало Слово Божие и принесло хороший плод».

«Веками Украина называлась житницей Европы. Не только потому, что у нас была хорошая и плодородная земля. Не только потому, что много зерна прибывало в Европу из наших украинских земель. Однако сегодня эта житница засевает Европу еще и другим зерном. В тяжелых обстоятельств, а именно через боль, терпение и слезы Украины и экономические вызовы, перед которым наши люди должны искать лучшей доли в странах Европы, Господь видит каждого из нас как семя – семя, что должно засеять западноевропейскую землю, у которой кто-то украл Слово Божье. Мы должны засеять эту землю словом Христова Евангелия», – отметил Глава УГКЦ.

По мнению Блаженнейшего Святослава, каждый из нас призван свидетельствовать о  своей христианской вере там, где он есть: «На работе или даже стоя перед британскими властями, которые спрашивают везде о вашем паспорте и визе, вы должны свидетельствовать, что, прежде всего, вы христиане. Ведь Бог желает, чтобы мы были тем зерном, что засеет эти страны для нового дела – новой евангелизации», – заверяет проповедник.

Глава УГКЦ поблагодарил от имени всей Церкви Папу Римского, по благословению которого был создан сначала экзархат, а затем епархия УГКЦ в Великобритании, а также всех священников, владык, в частности владык Глеба (Лончину) и Павла (Хомницкого), епископов и общину, которая сеяла и сеет там Слово Божие: «В следующем году храму (кафедре Пресвятого семейства – ред.) будет 50 лет, с тех пор как украинская община собирала для него средства. Эта святыня – видимый знак, что Слово Божье дало плод в нашем народе. Любовь к Богу и солидарность украинцев построили этот храм в Великобритании и объединили наши общины вокруг Церкви», – сказал Предстоятель УГКЦ.