• Главная
  • Новости
  • В Кракове обсудили роль Церкви в процессе европейской интеграции...

В Кракове обсудили роль Церкви в процессе европейской интеграции

30.10.2017, 09:40
В Кракове обсудили роль Церкви в процессе европейской интеграции - фото 1
«Куда следует Европа?» – над этой темой с 26 по 28 октября размышляли представители разных стран и разных конфессий, собравшиеся уже традиционно в г. Кракове (Польша) на очередную, 17-ю конференцию – «Роль Церкви в процессе европейской интеграции».

«Куда следует Европа?» – над этой темой с 26 по 28 октября размышляли представители разных стран и разных конфессий, собравшиеся уже традиционно в г. Кракове (Польша) на очередную, 17-ю конференцию – «Роль Церкви в процессе европейской интеграции». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

В начале встречи с речами выступили представители Католической Церкви, евродепутаты и представители правительства Польши. С приветствием к участникам конференции обратился также Антонио Таяни, глава Европейского парламента и заместитель главы Европейской комиссии. После этого делегаты со всех стран Европы начали обсуждение будущих вызовов, которые стоят перед европейским сообществом сегодня.

С благословения Блаженнейшего Святослава участие в конференции принимал о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единства христиан. Он сообщил, что во время этой двухдневной конференции обсуждались вопросы: нужны ли современной Европе христианские лидеры, может ли современная Европа защитить свою идентичность, основанную на христианских корнях, и какие выходы из сегодняшнего кризиса предлагает Церковь?

Важной задачей сегодняшнего европейского сообщества, по мнению о. Игоря, является «найти ответы на вопросы о том, каким образом христиане должны уважать свою европейскую идентичность, свои корни, которые, несмотря на определенное послабление, не утратили своей ценности и до сих пор формируют фундамент будущей Европы».