• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ назвал в Лондоне препятствие для украино-российского примирения...

Глава УГКЦ назвал в Лондоне препятствие для украино-российского примирения

27.10.2017, 15:47
Глава УГКЦ назвал в Лондоне препятствие для украино-российского примирения - фото 1

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) заявил, что УГКЦ уже сейчас начинает говорить о необходимости украинско-российского примирения, несмотря на войну между Украиной и Российской Федерацией и почти ежедневные жертвы на Востоке. Он указал, что этот процесс будет тяжелым, потому что Россия до сих пор «не признает Украину стороной возможного диалога».

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) заявил, что УГКЦ уже сейчас начинает говорить о необходимости украинско-российского примирения, несмотря на войну между Украиной и Российской Федерацией и почти ежедневные жертвы на Востоке. Он указал, что этот процесс будет тяжелым, потому что Россия до сих пор «не признает Украину стороной возможного диалога». Об этом информирует «Голос Америки».

«Украинское общество тоже еще не готово говорить о примирении», – сказал Предстоятель УГКЦ в Лондоне в среду на встрече в Королевском институте по международным делам Chatham House, потому что Украина, по его словам, «получила много ран и боль еще растет».

Верховный Архиепископ подчеркнул, что украинцы еще не «видят выхода и момента, когда эта боль – война – прекратится».

Препятствием для диалога как части процесса примирения Патриарх Святослав назвал то, что российская сторона фактически не признает существования украинской нации и ставит под сомнение Украинское государство, историю, язык и украинское культурное наследие.

Глава УГКЦ привел пример личного разговора с представителем руководства Российской Православной Церкви, который посчитал нужным подчеркнуть на встрече несколько лет назад, что, согласно «историософии» РПЦ, украинских греко-католиков не существует.

«С политикой, отрицающей право на существование украинской нации, украинской Церкви и государства, продвигать диалог невозможно», – сказал Патриарх Святослав, но настоял, что говорить о примирении и прощать нужно уже сейчас.

Лидер УГКЦ подчеркивал, что современный проект Украинского государства мирный и берет за образец европейскую идею мира.

«Война на востоке Украины в результате российской агрессии не этнический конфликт. Нет ненависти между россиянами и украинцами. Это не религиозный конфликт. Украина – полиэтническая и полирелигиозная страна. Речь идет о конфликте двух проектов, двух видений нашего будущего: продвижение вперед к европейским принципам или в прошлое», – в котором, по мнению Патриарха Святослава, украинцам обещали только подчинение личности московской сверхдержаве и полную ассимиляцию в «русском мире».

По его словам, украинские солдаты на Донбассе убеждены, что защищают европейскую цивилизацию и право Украины на участие в «европейском проекте мира».

Глава УГКЦ привел пример исторического примирения Польши и Германии, важным шагом в котором было общее открытое письмо польских и немецких религиозных лидеров под лозунгом «Прощаем и просим прощение».

Диалог для заживления исторических ран между Украиной и Польшей, по мнению Верховного Архиепископа, еще не завершенный процесс, но он прошел гораздо продуктивнее путь, потому что, в отличие от России, польская сторона признала украинскую.

УГКЦ поддерживает европейские стремления, сказал Предстоятель, потому что проект современной Европы – это проект мира, а большинство ценностей и принципов ЕС – общечеловеческие ценности, которые пропагандирует и Церковь.