• Главная
  • Новости
  • Участники конференции ОБСЕ в Киеве обсудили религиозную ситуацию в Украине...

Участники конференции ОБСЕ в Киеве обсудили религиозную ситуацию в Украине

04.10.2017, 13:13
Участники конференции ОБСЕ в Киеве обсудили религиозную ситуацию в Украине - фото 1
Украинские общественные активисты, политики и иностранные эксперты обсудили проблематику человеческого измерения безопасности в Украине.

Украинские общественные активисты, политики и иностранные эксперты обсудили проблематику человеческого измерения безопасности в Украине.

OSCE1.gif

Конференция состоялась в Киеве 26-27 сентября по инициативе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, сообщает Институт религиозной свободы.

Дискуссии касались вопросов комплексного и совместного реагирования на преступления на почве ненависти, в том числе, относительно создания коалиции между организациями гражданского общества и органами власти в Украине, укрепления демократических институтов и содействия демократическому управлению, а также роли гражданского общества, в том числе церквей и религиозных организаций, в защите и отстаивании прав человека в Украине.

В рамках конференции состоялось специальное мероприятие, посвященное вопросам свободы религии и вероисповедания в Украине. Его целью было проанализировать состояние выполнения рекомендаций, подготовленных участниками обучающих семинаров в Виннице, Одессе и Киеве, которые состоялись в 2015-2016 годах при содействии БДИПЧ ОБСЕ.

OSCE2.gif

Аналитический доклад по этому поводу сделал исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин. Свое видение религиозной ситуации в Украине представил директор Департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Украины Андрей Юраш. Об образовательных проектах БДИПЧ в Украине рассказала сотрудник Бюро Дилноза Сатарова.

Спикеры мероприятия ответили на вопросы присутствующих. Среди них – замечания к законопроектам № 4128 и № 4511, а также актуальность обучающих семинаров по вопросам свободы вероисповедания для украинских судей.