• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ в Минске участвует в пленарной встрече Совета Епископских Конференций Европы...

Глава УГКЦ в Минске участвует в пленарной встрече Совета Епископских Конференций Европы

29.09.2017, 09:47
Глава УГКЦ в Минске участвует в пленарной встрече Совета Епископских Конференций Европы - фото 1
С 27 сентября по 1 октября в Минске (Беларусь) проходит ежегодная Пленарная ассамблея Совета Епископских Конференций Европы. Главная тема встречи – тема молодежи и подготовка к папскому Синоду на эту тему в 2018 году. Синод УГКЦ представляет Патриарх Святослав.

С 27 сентября по 1 октября в Минске (Беларусь) проходит ежегодная Пленарная ассамблея Совета Епископских Конференций Европы. Главная тема встречи – тема молодежи и подготовка к папскому Синоду на эту тему в 2018 году. Синод УГКЦ представляет Патриарх Святослав, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Участники ассамблеи встретились с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Одной из главных тем встречи была тема войны в Украине. Глава УГКЦ поблагодарил Президента Беларуси за поддержку Украины и отметил необходимость соблюдения Минских договоренностей для восстановления мира в Украине и ее территориальной целостности, соблюдения международного права, прекращения огня, вывода иностранных войск и продолжения политического процесса решения конфликта.

Александр Лукашенко пообещал епископам Европы, что Беларусь будет продолжать делать все возможное для восстановления мирной жизни на украинской земли. Кроме этого, Блаженнейший указал на присутствие Греко-Католической Церкви в Беларуси и ее жизненную потребность развиваться наравне с другими конфессиями.

После встречи с Президентом Беларуси руководители епископских конференций Европы посетили греко-католическую общину. Блаженнейший Святослав возглавил совместную молитву в главном храме местной греко-католической общины.

Участники Пленарной ассамблеи также посетили кафедральный собор Православной Церкви и встретились с Митрополитом Минским Павлом. После обеда в помещении городской власти Минска началась первая рабочая сессия. Архиепископ Габор Пинтер, Апостольский нунций в Беларуси, зачитал приветственное письмо от Святейшего Отца Франциска. Участников ассамблеи поприветствовал также первый премьер-министр Беларуси Василий Жарко и Андрей Шорец, мэр Минска.

Добавим, что встреча президентов Епископских Конференций Европы проходит в Минске во время, когда белорусский народ празднует два юбилея – 950-летие своей столицы и 500-летие печати первой Библии на белорусском языке. Главные иерархи Европы будут обсуждать тему евангелизации молодежи как будущего Церкви и построения «общего европейского дома».