• Главная
  • Новости
  • Представители фонда «Реновабис» обсудили с властью роль Церкви в поддержке пострадавших от военной агрессии на Донбассе...

Представители фонда «Реновабис» обсудили с властью роль Церкви в поддержке пострадавших от военной агрессии на Донбассе

14.09.2017, 09:30
Представители фонда «Реновабис» обсудили с властью роль Церкви в поддержке пострадавших от военной агрессии на Донбассе - фото 1

Украина высоко ценит помощь Федеративной Республики Германии и общественных неправительственных организаций населению Донбасса. Это подчеркнула первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время встречи с делегацией ФРГ во главе с вице-президентом немецкого Бундестага Йоганнесом Зинггаммером. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Украина высоко ценит помощь Федеративной Республики Германии и общественных неправительственных организаций населению Донбасса. Это подчеркнула первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко во время встречи с делегацией ФРГ во главе с вице-президентом немецкого Бундестага Йоганнесом Зинггаммером. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Геращенко ознакомила гостей с гуманитарной ситуацией и безопасностью на востоке нашей страны. Она отметила, что количество заложников, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, к сожалению, с каждой неделей увеличивается.

«Сейчас представители Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы работают над освобождением 87 заложников, местонахождение которых установлено. Всего нам известно о незаконном содержании 144 украинцев на территории временно оккупированного Донбасса».

Политик сообщила о блокировании работы международных гуманитарных миссий и неправительственных общественных организаций на временно оккупированных территориях. Она поблагодарила делегации ФРГ за весомую поддержку местного населения, которая предоставляется правительством Германии, общественными организациями и благотворительными фондами по обе стороны линии столкновения.

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях обратила внимание на то, что, несмотря на установление 25 августа этого года «школьного перемирия», представители ОРДЛО продолжают ежедневно нарушать режим тишины. Говорила также о проблематике заминированных территорий на Донбассе, что представляет серьезную угрозу для местных жителей.

Дискутируя о ситуации безопасности, Ирина Геращенко сосредоточила внимание на необходимости интенсификации деятельности миссии ОБСЕ на Донбассе и отметила важность введения миротворческой миссии ООН на всей временно не контролируемой территории Донбасса, включая соответствующий участок украино-российской государственной границы.

Политик подчеркнула, что в составе миротворческой миссии не могут присутствовать представители страны-агрессора – России, поскольку это не будет способствовать установлению устойчивого мира.

Участники встречи также обсудили важную роль Церкви в поддержке лиц, пострадавших от военной агрессии на востоке. Отмечалась важность психологической и гуманитарной составляющей такой помощи.

Ирина Геращенко проинформировала о работе над законопроектом о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия (Стамбульская конвенция). К его обсуждению привлечены представители украинских Церквей.

Первый заместитель главы парламента выразила надежду, что, несмотря на некоторые противоречия, Стамбульская конвенция будет ратифицирована уже на этой сессии для внедрения механизма противодействия домашнему насилию.

Вице-президент немецкого Бундестага, член Христианско-демократического союза Йоганнес Зинггаммер сообщил, что 24 сентября этого года в Германии состоятся выборы в Бундестаг. В то же время представитель делегации заверил в дальнейшей всесторонней поддержке Украины со стороны ФРГ, в частности и в рамках работы «Нормандского формата».

В ходе встречи представители благотворительных организаций сообщили, что планируют и в дальнейшем поддерживать местное населения на востоке Украины.

Президент украинского международного благотворительного фонда «Каритас Украина», глава правления украинского форума благотворителей Андрей Васкович отметил, что в ближайшее время будет опубликован новый отчет о гуманитарных последствиях ситуации на Донбассе и потребностях местных жителей.

В мероприятии также приняли участие: архиепископ д-р Хайнер Кох (Берлин), глава Комиссии по вопросам семьи епископской конференции Католической Церкви Германии и подкомиссии для стран Центральной и Восточной Европы, ответственной, в частности, за благотворительный фонд Немецкой Католической Церкви для помощи людям в Восточной Европе «Реновабис»; отец д-р Кристиан Гартл, руководитель благотворительного фонда Немецкой Католической Церкви для помощи людям в Восточной Европе «Реновабис»; Йоахим Зауэр, ответственный за проекты благотворительного фонда «Реновабис» в Украине и Центральной Азии; Томас Шуман, представитель и пресс-секретарь благотворительного фонда «Реновабис».