• Главная
  • Новости
  • У здания МИД состоялась акция поддержки мусульман Мьянмы, подвергающихся геноциду...

У здания МИД состоялась акция поддержки мусульман Мьянмы, подвергающихся геноциду

07.09.2017, 08:36
Группа мусульман и немусульман Киева провела 4 сентября акцию протеста у здания МИД Украины, призывая власти государства Мьянма (находится на полуострове Индостан) прекратить убийства и депортацию из страны мусульманского населения

Группа мусульман и немусульман Киева провела 4 сентября акцию протеста у здания МИД Украины, призывая власти государства Мьянма (находится на полуострове Индостан) прекратить убийства и депортацию из страны мусульманского населения, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Альраид.

Одним из организаторов акции выступил киевский Исламский культурный центр. Целью собрания было выразить поддержку народу рохинья и потребовать прекратить геноцид в Мьянме, обратившись к мировому сообществу через министра иностранных дел Украины и полномочного представителя Украины в ООН. Участники также призвали Украину оказать посильную гуманитарную помощь пострадавшим, а соседние с Мьянмой государства — обеспечить гуманитарный коридор, безопасность и помощь беженцам-рохинья.

Многие участники заранее изготовили плакаты с призывами остановить произвол против народа рохинья. Люди требовали прекратить этническую чистку и обращались к Богу с просьбой защитить угнетенных.

Собрание было мирным, хотя, как пишет сайт "Альраид", были "отдельные провокаторы, пытавшиеся ненавистническими высказываниями вызвать конфликт — взамен они получили только открытую дискуссию, где им предложили обосновать мнение и выслушать доводы других. В конце концов неудачники-провокаторы были вынуждены уйти".

После митинга мусульмане совершили коллективную вечернюю молитву прямо на площади у здания МИД.

Согласно данным международных организаций, прежде всего ООН, власти Мьянмы проводят агрессивную политику в отношении мусульманского меньшинства. Массовые убийства рохинджа, даже младенцев, изнасилования, пытки происходят исключительно по признаку этнической и религиозной принадлежности этих людей. В настоящее время под угрозой оказались почти 800 000 рохинья, проживающих в этой стране.