• Главная
  • Новости
  • Известный российский журналист призвал Кирилла смириться с независимостью Церкви Украины...

Известный российский журналист призвал Кирилла смириться с независимостью Церкви Украины

17.03.2017, 10:26
Известный российский журналист призвал Кирилла смириться с независимостью Церкви Украины - фото 1
Телеведущий Евгений Киселев призвал Кирилла смириться с независимостью церкви Украины. Такую мысль он выссказал "Обозревателю".

Телеведущий Евгений Киселев призвал Кирилла смириться с независимостью церкви Украины. Такую мысль он выссказал "Обозревателю".

"Конечно же, Православная церковь, которая находилась под омофором российского императорского трона до 1917 года, оказалась разделенной. Речь идет не только о разделе между Киевским патриархатом московского подчинения и Киевским Патриархатом, который возглавляет Патриарх Филарет. Есть еще и Украинская Автокефальная Православная церковь, есть разделение между православными церквами, которые находятся за границей. Ведь часть Русской Православной церкви согласилась возобновить отношения с Московским Патриархатом, а некоторые приходы Зарубежной Русской Православной Церкви против этого восстали", – напомнил он.

Конечно же, все это печально, это наследие 1917 года. Но сейчас в мире сложилась другая политическая реальность. На карте мира проведены другие границы. И, нравится нам это или не нравится но есть общемировая тенденция: каждое суверенное государство имеет свою поместную церковь. В этом смысле Украина является едва ли не единственным исключением", – подчеркнул Киселев.

Он признался, что считает себя человеком, далеким от религии и, "скорее агностиком", но как политический журналист, как историк и политический аналитик считает, что в процессе создания единой поместной православной церкви был бы положительным для Украины. Об этом сообщает gazeta.ua.