• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ КП рассказал в Брюсселе о нарушении прав украинских общин на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса...

Архиепископ УПЦ КП рассказал в Брюсселе о нарушении прав украинских общин на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса

10.03.2017, 10:07
6–9 марта 2017 года по благословению Патриарха Филарета архиепископ Черниговский Евстратий, представитель Киевского Патриархата при европейских институтах, посетил с очередным рабочим визитом Брюссель.

6–9 марта 2017 года по благословению Патриарха Филарета архиепископ Черниговский Евстратий, представитель Киевского Патриархата при европейских институтах, посетил с очередным рабочим визитом Брюссель.

6 марта владыка прибыл в столицу Бельгии.

7–8 марта состоялся ряд его встреч в Европейской комиссии, Европейском парламенте, а также в неправительственных организациях.

В частности, архиерей посетил Европейское бюро Фонда Конрада Аденауэра – многолетнего партнера Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в различных образовательных, общественных и информационных проектах.

В Европейском парламенте иерарх встретился с парламентариями, представляющими различные партии и парламентские фракции (Европейскую народную партию, Альянс либералов и демократов, Зеленых). Среди других он встретился с депутатом Литвы Петрасом Ауштрявичусом, который возглавляет межфракционную группу «Друзья Украины».

Также владыка Евстратий провел встречи с советниками нескольких должностных лиц Европарламента.

Во время встреч речь шла о текущей межконфессиональной и общественной ситуации в Украине, нарушении свободы вероисповедания и прав украинской общины на временно оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса, о перспективах сотрудничества с европейскими институтами как Киевского Патриархата, так и Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, о других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Кроме этого, архиепископ встретился с Представителем Украины при ЕС Николаем Точицким и настоятелем пастырства Брюсселя (УГКЦ) о. Олегом Зимаком.

9 марта иерарх отбыл на родину. Об этом сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.