• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ обратился к международному сообществу с просьбой защитить детей – жертв войны в Украине...

Глава УГКЦ обратился к международному сообществу с просьбой защитить детей – жертв войны в Украине

23.02.2017, 10:50
Глава УГКЦ обратился к международному сообществу с просьбой защитить детей – жертв войны в Украине - фото 1

Находясь с рабочим визитом в Риме, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, обратился к международному сообществу с призывом «услышать голос страждущих детей, жертв войны в Украине» и «приложить все усилия, чтобы остановить агрессора». Об этом сообщает Секретариат Главы УГКЦ в Риме.

Находясь с рабочим визитом в Риме, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, обратился к международному сообществу с призывом «услышать голос страждущих детей, жертв войны в Украине» и «приложить все усилия, чтобы остановить агрессора». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на Секретариат Главы УГКЦ в Риме.

Святослав.jpg

Призыв Предстоятеля УГКЦ является реакцией на обнародование статистических данных Всемирной организации UNICEF, структурной единицы ООН для защиты прав детей и подростков во всем мире, а также создания условий для их достойной жизни и полноценного развития. По последним данным, опубликованным 18 февраля, в Украине насчитывается один миллион детей, прямых жертв войны на Востоке страны.

«Эти данные свидетельствуют о страшной гуманитарной катастрофе в сердце европейского континента», – пишет в своем обращении Блаженнейший Святослав и отмечает, что «это не может и не должно оставаться невидимым для международного сообщества».

«Как Церковь, мы чувствуем обязанность стать голосом наиболее незащищенных и невинных, донести их крик о помощи к миру и защитить их право жить в мире без несправедливости и насилия».

Глава УГКЦ добавляет, что, «к сожалению, несмотря на усилия международного сообщества, в течение последних трех лет так и не произошло окончательного прекращения войны», поэтому «мы просим продолжать использовать все возможные средства для остановки агрессора. Обращаюсь с призывом защитить детей, жертв этой войны, и осознать, что мы переживаем самую большую после Второй мировой войны гуманитарную катастрофу в Европе».

Согласно данным организации UNICEF, количество детей, жертв войны в Украине, по сравнению с прошлым годом выросла вдвое. Из одного миллиона детей прямых жертв 19 тысяч детей ежедневно живут в условиях бомбардировок, а 12 тысяч чувствуют эту опасность хотя бы раз в месяц.