• Главная
  • Новости
  • Украина поддержала в ООН назначение эксперта по правам ЛГБТ. Украинские Церкви против...

Украина поддержала в ООН назначение эксперта по правам ЛГБТ. Украинские Церкви против

09.12.2016, 11:10
Украина поддержала в ООН назначение эксперта по правам ЛГБТ. Украинские Церкви против - фото 1
Представители Украины поддержали создание должности независимого эксперта ООН по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

2016.11.a.jpg-ddd.jpgПредставители Украины поддержали создание должности независимого эксперта ООН по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Голосование состоялось 21 ноября 2016 года на заседании Третьего комитета ООН в Нью-Йорке, где делегация Украины проголосовала за поправку к резолюции A/C.3/71/L.52 «Доклад Совета по правам человека».

Этим Украина выразила поддержку решению Совета ООН по правам человека от 30.06.2016 года (Резолюция № 32/2), принятого 23 голосами против 18 (и еще 6 воздержались) о создании новой должности независимого эксперта ООН по вопросам защиты от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, которого часто называют экспертом ООН по правам ЛГБТ, сообщает Институт религиозной свободы.

Тем самым представители Украины в ООН не поддержали инициированную рядом стран процедуру приостановления введения этой должности с целью проведения дополнительных консультаций, ведь новый мандат был де-факто введен без согласия Генеральной Ассамблеи ООН и без надлежащего основания на уровне международных правовых документов.

Как отмечают в ИРС, упомянутую должность независимого эксперта ООН уже занял г-н Витит Мунтабхорн. По его собственным словам, опубликованным 30.11.2016 года, своими основополагающими задачами на посту независимого эксперта ООН среди прочего он видит:

• признание статуса ЛГБТ: закрепление в законодательстве и практике прав людей на то, чтобы их гендерная идентичность признавалась в официальных и других документах;

• гендерно-многообразное культурное включение ЛГБТ: выявление и распространение таких толкований религии и других убеждений, которые провозглашают принципы приемлемости всех, что должно предоставить пространство для гендерного разнообразия; работа с религиозными, политическими, общественными деятелями и лидерами общественного мнения для пропаганды уважения и защиты ЛГБТ; а также позволить ЛГБТ ассоциироваться и в полной мере участвовать в семейной жизни и социальных изменениях;

• процесс сочувствия к ЛГБТ, предусматривающий привлечение учителей, родителей, общества и детей, молодежи в воспитании понимания сексуальной ориентации и гендерной идентичности, что является всеобъемлющим.

В сообщении ИРС сказано, что ни один международный правовой документ не дает исчерпывающее определение дискриминации по признаку сексуальной ориентации и дискриминации по признаку гендерной идентичности, ведь эти понятия понимаются по-разному в разных государствах и их толкование постоянно трансформируется.

Ранее украинские Церкви предостерегали о том, что введение упомянутой гендерной идеологии несет риск того, что законы Украины, которые определяют брак как союз между мужчиной и женщиной или позволяют усыновления детей только гетеросексуальными парами, будут классифицироваться как дискриминационные, несмотря на то, что они соответствуют нормам международного права в области прав человека.