Патриарх Варфоломей надеется вскоре посетить Украину

19.11.2016, 16:31
Патриарх Варфоломей надеется вскоре посетить Украину - фото 1
Сегодня, 19 ноября, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Турецкую Республику в помещении Константинопольской Патриархии провел встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Сегодня, 19 ноября, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Турецкую Республику в помещении Константинопольской Патриархии провел встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем, – говорится на официальном сайте ВРУ.

В начале встречи Председатель Верховной Рады от имени парламента поздравил Патриарха Варфоломея с 25-летием Патриаршего служения и преподнес ему букет цветов и символический подарок с изображением собора Софии Киевской.

161119_1.jpg

«София Киевская – это наша всеукраинская святыня, которая объединяет украинский народ и его Церковь с Вселенской Церковью-Матерью, от которой Русь-Украина получила крещение», – отметил Андрей Парубий, приветствуя Патриарха Варфоломея.

Во время более двухчасовой встречи они обсудили вопрос перспективы образования единой Поместной Православной Церкви в Украине и предоставления ей Томоса об Автокефалии.

Святейший Патриарх Варфоломей поблагодарил Председателя Верховной Рады и всех народных депутатов за обращение, принятое украинским парламентом в июне 2016 года, в адрес Вселенского Патриарха с просьбой создать в Украине единую Поместную Православную Церковь и предоставить ей автокефальный статус. Патриарх Варфоломей назвал это обращение Верховной Рады «важным историческим событием».

В конце встречи Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции, за молитвы Вселенского Патриарха за Украину.

 

Во время совместного брифинга по завершению встречи Вселенский Патриарх Варфоломей заявил: «Мы восхищаемся украинским народом. Мы вас любим и благословляем вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу».

«У нас есть уникальный исторический шанс. Миллионы украинский просят Бога и надеются, что в Украине будет единая Поместная Украинская Православная Церковь и Вселенский Патриарх предоставит ей Томос о церковной независимости – автокефалии. Патриарх Варфоломей очень хорошо знаком с религиозной ситуацией в Украине, поэтому нам удалось очень подробно обсудить церковные вопросы», – отметил Председатель украинского парламента.

Андрей Парубий пригласил Святейшего Патриарха Варфоломея посетить с визитом Украину и выступить в стенах Верховной Рады.

Председатель Верховной Рады посетил Патриарший собор святого Георгия в резиденции Вселенского Патриарха на Фанаре и помолился у великих святынь православного мира, которые там хранятся.

161119_2.jpg

161119_3.jpg