• Главная
  • Проекты
  • На форуме в США говорили о религиозной ситуации в Украине и нарушениях свободы религии в Крыму и на Донбассе...

На форуме в США говорили о религиозной ситуации в Украине и нарушениях свободы религии в Крыму и на Донбассе

31.10.2016, 13:26
На форуме в США говорили о религиозной ситуации в Украине и нарушениях свободы религии в Крыму и на Донбассе - фото 1

27 октября в Вашингтоне прошел XVII круглый стол «Украинский запрос на зрелую национальную государственность», который ежегодно проходит в столице США при содействии Посольства Украины в США и многочисленных общественных организаций – Американского совета по международной политике, Центра американо-украинских связей, Украинского конгрессового комитета Америки и многих других.

27 октября в Вашингтоне прошел XVII круглый стол «Украинский запрос на зрелую национальную государственность», который ежегодно проходит в столице США при содействии Посольства Украины в США и многочисленных общественных организаций – Американского совета по международной политике, Центра американо-украинских связей, Украинского конгрессового комитета Америки и многих других. В этом году впервые темой встречи была выбрана проблематика «Украина и религиозная свобода», сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Урядовий портал

Форум_у_США.jpgС главным докладом в рамках открытия этого авторитетного собрания был приглашен выступить директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, который представил обширную презентацию «Свобода религии и религиозный плюрализм как неоспоримые ценности и приоритеты Украинского государства в сфере взаимодействия с религиозными организациями: вызовы последних лет».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, рассказавший о главных вызовах для Украины в настоящее время не только в рамках имплементации стратегии обеспечения религиозной свободы, но и в контексте тех насущных и очень обременительных для украинской государственности проблем, которые были согласованы реалиями аннексии Крыма и оккупации части территории Донбасса.

США_2.jpgВ работе круглого стола приняла участие очень репрезентативная делегация из Украины, среди членов которой были как представители экспертной среды и ученые (руководитель отдела философии и истории религии отделения религиоведения Института философии им. Григория Сковороды НАН Украины профессор Людмила Филипович, декан факультета философии и теологии Украинского католического университета о. д-р Роман Завийский, руководитель Крымского научного центра исламских исследований, представитель крымскотатарской общины Айдер Булатов), так и религиозные лидеры. В частности, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций был представлен нынешним руководителем этой организации, главой Церкви евангельских христиан-баптистов Валерием Антонюком, а также другими руководителями и известными представителями религиозных организаций: главой Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Михаилом Паночко, главным раввином Киева и Украины Яковом Дов Блайхом, главой Киево-Житомирской диецезии Римско-Католической Церкви епископом Виталием Скоморовским, спикером Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата епископом Черниговским и Нежинским Евстратием (Зорей), бывшим спикером Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), ректором открытого Православного Университета Святой Софии – Премудрости Божией протоиереем Георгием Коваленко, главой Комиссии по экуменическому и межрелигиозному диалогу Украинской Греко-Католической Церкви отцом Игорем Шабаном.

Говоря о достигнутом в Украине уровне религиозной свободы и толерантности, Андрей Юраш, после представления общей ситуации в различных религиозных и конфессиональных средах государства, остановился на выяснении давно обсуждаемого и по-разному трактованного вопроса о различии в двух подходах к выяснению и осознанию религиозной ситуации в государстве – одного, основанного на статистических данных, которые представляют институциональную сеть действующих в государстве религиозных организаций, и второго, который показывает реальную идентичность граждан Украины, основанную на определении и декларировании собственной идентичности с основными религиозными структурами.

Кроме того, директор Департамента по делам религий и национальностей рассказал участникам собрания о действующих в рамках исполнительной ветви власти институтах и инициативах, которые призваны обеспечить регулярные контакты между властными институтами и религиозными организациями, с одной стороны, и модерировать и способствовать углублению разного рода и типов контактов между самими религиозными структурами, с другой стороны. Значительное внимание также было обращено на межрелигиозные и межконфессиональные институции, которые уже много лет работают или только начали свою деятельность в Украине.

В последней части своей презентации Андрей Юраш остановился на многочисленных фактах, свидетельствующих о системности нарушения прав человека на свободное исповедание религии на территории временно аннексированного Крыма и оккупированных регионов Донбасса.

Во второй части встречи ее участники сосредоточили свое внимание на обсуждении вопросов по выработке конкретных рекомендаций для оптимизации и углубления «духа межрелигиозного сотрудничества» и выработки конкретных шагов в смысле осуществления соответствующих идей на ближайшее и перспективное будущее.

К работе круглого стола активно приобщались известные общественные и политические деятели, которые представляли различные аналитические и политические среды Соединенных Штатов. В частности, бывший посол США в Украине, а сейчас ведущий исследователь Кеннан Института в Вашингтоне Уильям Миллер, директор Института по правам человека и демократии Института Маккейна, бывший президент всемирно известного института Freedom House Давид Крамер, еще один бывший посол США в Украине Роман Попадюк, известный политический аналитик и директор Центра по вопросам энергетики, природных ресурсов и геополитики Института анализа и глобальной безопасности Ариэлий Коген.

США.jpgРектор Открытого Православного Университета в Киеве протоиерей Георгий Коваленко имел возможность представить университет как проект, призванный сформировать образ будущей религиозной общины Украины. Комментируя событие, о. Георгий Коваленко написал на своей странице в Facebook: «Именно религиозная община должна первой отказаться от Hate Speech (языка ненависти) в пользу Speech of Love (языка любви)».