• Главная
  • Новости
  • Украинские христиане-диссиденты рассказали, как мать Тереза ​​посещала Украину после Чернобыльской трагедии...

Украинские христиане-диссиденты рассказали, как мать Тереза ​​посещала Украину после Чернобыльской трагедии

05.09.2016, 11:26

Когда мать Тереза ​​узнала о взрыве на Чернобыльской станции, она решила ехать в Украину. Ее путешествие начинается с Москвы, где она просит советское руководство создать благотворительный фонд для пострадавших в результате Чернобыля. Ей отказывают. Как написала газета «Нью-Йорк Таймс», в Кремле не позволили зарубежной религиозной организации во главе с Нобелевским лауреатом заниматься благотворительной деятельностью в СССР.

Когда мать Тереза ​​узнала о взрыве на Чернобыльской станции, она решила ехать в Украину. Ее путешествие начинается с Москвы, где она просит советское руководство создать благотворительный фонд для пострадавших в результате Чернобыля. Ей отказывают. Как написала газета «Нью-Йорк Таймс», в Кремле не позволили зарубежной религиозной организации во главе с Нобелевским лауреатом заниматься благотворительной деятельностью в СССР.

Потом мать Тереза ​​отправляется в Украину. В аэропорту она избегает вопроса журналистов, планирует ли встречаться с религиозными диссидентами. «Я не вмешиваюсь в политику», – эти слова матери Терезы цитирует «Нью-Йорк Таймс».

В Киеве монахиня останавливается во Флоровском женском монастыре. Отсюда она едет в поселок вблизи Чернобыля и все же встречается с католиками, чья вера не признавалась советской властью.

«Ксендз сообщил, что она будет, пришло очень много людей. Мы все стояли здесь во дворе, ее встретили. Она была невысокого роста, улыбающаяся. А так как она нашего языка не знала, то всегда улыбалась. Впечатление, конечно, было такое сердечное», – вспоминает прихожанка Воздвижения Святого Христа в Киеве Аделя Лернер-Гаевская.

Мать Тереза ​​посетила киевскую церковь в Святошино в день установления креста в церковном саду, который должен был быть знаком единства Востока и Запада. Этот приход был единственным местом богослужений на Киевщине для католиков, поэтому во время визита известной монахини собралось много людей. Как рассказывают очевидцы, забор был плотно окружен конной полицией, а за присутствующими следили сотрудники спецслужб.

«Я тогда служил министрантом, прислуживал священнику. Я помню, как она на амвоне свидетельствовала, а потом я на этом амвоне Слово Божие читал людям. И это меня так возвышало, держало. Но в 10 лет что ты там понимаешь? В 10 лет я просто радовался, что был рядом с ней», – рассказывает прихожанин прихода Воздвижения Святого Христа в Киеве Виктор Сенкивский.

«Мать Тереза ​​смотрела таким взглядом. Я впервые в жизни увидела взгляд, в котором нет никакого лукавства. Я видела человека, который евангелизирует, как говорил Павел II, не словами, а своим взглядом, взглядом любви. Я тогда была совсем неверующей», – говорит учительница английского языка Елена Лебухорская.

Последовательниц святой матери Терезы в народе называют «калькутками». После развала Советского Союза они появились и на постсоветском пространстве.

«Они рассказывают, что Богородица Дева Мария сказала им определенным образом, что здесь, на территории бывшего Советского Союза, у сестер-калькуток будет 15 домов. Насколько я понимаю, это бывшие 15 республик Советского Союза», – рассказывает отец Алексей Самсонов.

В Украине сейчас действует один монастырь сестер матери Терезы, где нет ни одной украинки. По правилам ордена, женщины, которые становятся монахинями, должны ехать на миссию в другую страну, отсюда происходит их название «сестры-миссионерки».

«В Киеве нет ни одной сестры-украинки, есть постоянные три сестры, одна из них из Польши, другая – из Швейцарии и еще одна сестра из Индии. Другие сестры в Украину приезжают, они не постоянные. Трижды в неделю они кормят людей, не имеющих еды. Также организовывают ночлег для таких людей: у них на третьем этаже есть место, где бездомные могут переночевать», – говорит отец Алексей. Людей в состоянии опьянения в монастырь не пускают. При этом сестры и их волонтеры регулярно работают с алкозависимыми и планируют создать в Украине реабилитационный центр для людей, зависимых от алкоголя.

«Мать Тереза ​​сказала бы «делай маленькие, обычные вещи, смотри, где ты можешь проявить внимание к людям вокруг себя, даже в собственной семье, кто нуждается в этом маленьком жесте доброты и любви», – говорит отец Брайан Колодийчук, глава процесса канонизации матери Терезы. Об этом сообщает Радио Ватикан.

Напомним, в воскресенье, 4 сентября, Папа Франциск причислил мать Терезу к лику святых. На церемонии канонизации на площади Святого Петра в Ватикане собрались десятки тысяч.

«В честь Святой Троицы мы объявляем и признаем благословенную Терезу из Калькутты святой. Мы ставим ее в ряд других святых и приказываем, чтобы это признавалось всей Церковью», – сказал Папа во время торжественной церемонии.