• Главная
  • Новости
  • Вопрос конкордата является одним из приоритетных для отношений Украины и Ватикана, – Глава УГКЦ...

Вопрос конкордата является одним из приоритетных для отношений Украины и Ватикана, – Глава УГКЦ

17.06.2016, 15:40
Вопрос конкордата является одним из приоритетных для отношений Украины и Ватикана, – Глава УГКЦ - фото 1
Конкордат – это всеобъемлющее юридическое соглашение между государством Ватикана и государством Украина, которое включает весь аспект правовых вопросов государственно-церковных отношений: имущественные, образовательные и другие элементы.

Shevchuk_unian.jpgВажным приоритетом отношений между Ватиканом и Киевом является конкордат – соглашение о сотрудничестве между государствами в разных сферах. На этом акцентировал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) на пресс-конференции в Киеве 17 июня. Именно этот вопрос предстоятели РКЦвУ и УГКЦ просили Госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина поднять на встречах с Президентом Украины Петром Порошенко, спикером парламента Андреем Парубием и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Сообщает корреспондент РИСУ Татьяна Калениченко.

«Конкордат – это всеобъемлющее юридическое соглашение между государством Ватикана и государством Украина, которое включает весь аспект правовых вопросов государственно-церковных отношений: имущественные, образовательные и другие элементы. Хотя конкордат – это соглашение между двумя государствами, и содержанием его является жизнь Католической Церкви в том государстве», – пояснил владыка Шевчук. Пока Украина не имеет такого всеобъемлющего документа, нужно хотя бы урегулировать определенные моменты церковно-государственных отношений. Например, решить давнюю проблему признания дипломов выпускников папских университетов в Украине.

«На сегодняшний день у нас хаотические и неупорядоченные отношения между Церквами и государством. Меняются ветры на политическом олимпе, и каждая Церковь чувствует себя более или менее под угрозой либо, наоборот, уверенной. Мы хотим иметь четкие фундаменты правовых отношений с государством», – отметил Глава УГКЦ. Он добавил, что конкордат был бы полезен не только для Церквей, но и в целом для отношений между Украиной и Римским Апостольским Престолом.

Не менее важен вопрос реституции и возвращения церковного имущества, на чем акцентировал митрополит Мечислав Мокшицкий, глава епископата Римско-Католической Церкви в Украине. Он отметил, что имеет в виду требование средств, однако важно возвращение нескольких храмов, которые сейчас в собственности государства.