• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ послу Чехии: Сегодня никто не понимает, что на самом деле происходит во властных структурах...

Глава УГКЦ послу Чехии: Сегодня никто не понимает, что на самом деле происходит во властных структурах

01.04.2016, 11:32
Глава УГКЦ послу Чехии: Сегодня никто не понимает, что на самом деле происходит во властных структурах - фото 1
31 марта Глава УГКЦ Патриарх Святослав встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом. На встрече обсудили современное общественно-политическое положение Украины.

УГКЦ-Чехія.jpgГлава УГКЦ Патриарх Святослав 31 марта встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом. На встрече обсудили современное общественно-политическое положение Украины.

«Посол обеспокоен современным общественным кризисом в нашем государстве. Я рассказал, опираясь на итоги поездки ВСЦиРО в Гаагу (Нидерланды), каким образом украинское церковное общество пытается занять активную гражданскую позицию», – рассказал Блаженнейший Святослав о ходе встречи.

Предстоятель УГКЦ отметил, что сегодня никто не понимает, что на самом деле происходит во властных структурах: «Политическое общество выглядит как закрытый клуб. И наибольшей проблемой в государстве является общение между властью и обществом. Для того чтобы активно действовать в этом направлении, я рассказал послу об инициативах, начатых религиозной средой Украины».

Патриарх Святослав говорил, в частности, о Национальном форуме «Трансформация Украины», который является попыткой объединить общественные силы страны, чтобы демонтировать старую постсоветскую систему государственного управления и сформировать определенные принципы нового общественного договора, который должен стать стратегическим планом реформирования государственных структур. По словам архиерея, цель этого Форума собрать общество, которое было бы способно не только вести диалог с властью, но и стало силой, выступающей с инициативами.

«Посол верит, что гражданское общество в Украине – источник надежды на наше будущее», – подытожил Блаженнейший Святослав. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ