• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет поблагодарил Посла Литвы за поддержку Украины...

Патриарх Филарет поблагодарил Посла Литвы за поддержку Украины

24.03.2016, 11:23
Патриарх Филарет поблагодарил Посла Литвы за поддержку Украины - фото 1
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 23 марта провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом.

DSC_0001.jpg-444.jpgПатриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 23 марта провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом.

Предстоятель Киевского Патриархата тепло поприветствовал Посла и выразил благодарность за поддержку, которую Литва предоставляет Украине на пути интеграции в Европейский Союз, сообщает официальный сайт УПЦ КП.

Патриарх Филарет и глава литовской дипломатической миссии в Киеве обсудили современную общественно-политическую ситуацию в Украине, в частности положение Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в оккупированном Крыму и на Донбассе.

«Мы все понимаем, что Европа должна поддерживать Украину, потому что тут, в Украине, идет война за ценности, за Европу», – заявил Посол Литовской Республики.

Участники встречи обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития межцерковных и государственно-церковных отношений в Украине.

«Наша цель – создание в Украине единой Поместной Православной Церкви. И это, в частности, будет гарантом украинской государственности и независимости», – отметил Патриарх.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками. Патриарх Филарет пожелал господину Марюсу Януконису Божьего благословения и успехов в дипломатической службе в укреплении отношений между Украиной и Литвой.

Во встрече также принял участие заместитель главы Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Сергий Дмитриев.