• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх - Рефату Чубарову: В Крыму ситуация сложная, мы знаем, мы молимся за мусульман, которые там живут...

Вселенский Патриарх - Рефату Чубарову: В Крыму ситуация сложная, мы знаем, мы молимся за мусульман, которые там живут

14.03.2016, 12:20
Вселенский Патриарх - Рефату Чубарову: В Крыму ситуация сложная, мы знаем, мы молимся за мусульман, которые там живут - фото 1

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров вместе с Президентом Петром Порошенко посетил в Стамбуле резиденцию Вселенского Патриархата. У себя на Фейсбук-странице он описал, как проходила встреча украинской делегации с Патриархом Варфоломеем.

chu.jpg-fff.jpgПредседатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров вместе с Президентом Петром Порошенко посетил в Стамбуле резиденцию Вселенского Патриархата. У себя на фейсбук-странице он описал, как проходила встреча украинской делегации с Патриархом Варфоломеем.

Вначале, по словам председателя Меджлиса, Вселенский Патриарх с каждым поздоровался за руку.

«Когда подошла моя очередь, я представился: «Efendım, ben Kırım’dan, kırımtatarım, adım Refat» (Уважаемый, я из Крыма, крымский татарин, мое имя – Рефат»).

Патриарх ответил: «Çok memnunüm. Hoşgeldiniz! («Очень приятно. Добро пожаловать!»), - пишет Рефат Чубаров

По завершении встречи Патриарх Варфоломей I подходя к каждому члену украинской делегации лично вручил сувениры и нательный крестик, уложенный в коробочку.

«Подойдя ко мне, спросил: «Müslüman mısınız? (Вы мусульманин?»).

Я ответил: «Evet, ben Müslümanım. Alhamdulillah!» (Да, мусульманин. Хвала Аллаху!»)

Патриарх, аккуратно задержав руку ассистента, протягивавшего ему коробочку с крестиком для вручения, улыбнулся мне : «O zaman buna ihtiyacınız yok” («Тогда для Вас это не нужно») и вручил мне лишь сувениры», - ведет речь Чубаров..

«…Уже прощаясь на ступеньках своей резиденции с Президентом Украины Петром Порошенко и членами делегации, Вселенский Патриарх Варфоломей I при пожатии руки, сказал мне: «Kırım'da durum karmaşık, biz biliyoruz. Orada’kı müslüman kardeşlerimiz için dua edıyuoruz!” («В Крыму ситуация сложная, мы знаем. Мы молимся за наших братьев – мусульман, которые там живут”

Я расчувствовался:"Efendım, ben kesinlikle selamlyarınızı ve tür sözlerınızı Kırımda’kı müslümanlara bıldırecem» (Уважаемый, я обязательно передам ваши приветствия и добрые слова мусульманам Крыма»)», - отметил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа.