• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ сообщили ватиканским чиновникам, чего ожидают в Украине от их дипломатии...

Епископы УГКЦ сообщили ватиканским чиновникам, чего ожидают в Украине от их дипломатии

08.03.2016, 11:53
Епископы УГКЦ сообщили ватиканским чиновникам, чего ожидают в Украине от их дипломатии - фото 1
Состоялась встреча в Государственном секретариате с кардиналом Пьетро Паролином, Государственным секретарем Ватикана.

О ходе Постоянного Синода УГКЦ в Риме Глава Церкви Блаженнейший Святослав рассказал в интервью для «Радио Ватикан».

Кроме сессионных заседаний, епископы Постоянного Синода УГКЦ встречались в Ватикане с представителями декастерий Римской курии: «У нас была встреча в Конгрегации доктрины веры, где мы представили дело поиска единства между УГКЦ и Полтавско-Харьковской епархией УАПЦ. Также мы встретились с представителями Конгрегации до делам Восточных Церквей. Мы пытались представить наибольшие вызовы для жизни УГКЦ в Украине. В частности, жизнь наших структур на территориях, где сложная ситуация (Донецкий и Крымский экзархаты)».

shevchuk.jpg

Также состоялась встреча в Государственном секретариате с кардиналом Пьетро Паролином, Государственным секретарем Ватикана. С ним владыки Синода обсудили вопросы общественно-политической жизни Украины и представили содержание отдельного обращения Синода к власти, политикам и гражданскому обществу в связи с политическим кризисом, и принятое Обращение ВСЦиРО по этому поводу.

«Ему было интересно услышать, какую позицию занимает наша Церковь относительно политики правительства и необходимых реформ. В частности, как Церкви видят свою задачу в борьбе с коррупцией. Мы говорили о нуждах УГКЦ в действиях ватиканской дипломатии по отношению к Украине», – сказал Блаженнейший Святослав.

Владыки УГКЦ также встретились с Архиепископом Полем Ричардом Галлагером, секретарем Государственного секретариата, ответственным за отношения с государствами. С ним мы говорили о роли и месте ватиканской дипломатии в прекращении войны в Украине.

«Мы также говорили о важности беатификации митрополита Андрея Шептицкого с Папой Франциском. Объяснили Понтифику, что если бы это произошло в нынешнем году, то положительно повлияло бы на все украинское общество. Этим бы он словно обнял Украину», – добавил он. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.