• Главная
  • Новости
  • Члены Постоянного Синода УГКЦ в Риме рассказали дипломатам о российской агрессии и межцерковных отношениях...

Члены Постоянного Синода УГКЦ в Риме рассказали дипломатам о российской агрессии и межцерковных отношениях

03.03.2016, 13:57
Члены Постоянного Синода УГКЦ в Риме рассказали дипломатам о российской агрессии и межцерковных отношениях - фото 1
В среду, 2 марта 2016 г., в Папской Украинской Коллегии Святого Иосафата, по инициативе Посла Украины при Апостольской Столице, прошла встреча Постоянного Синода УГКЦ с членами дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле.

В среду, 2 марта 2016 г., в Папской Украинской Коллегии Святого Иосафата, по инициативе Посла Украины при Апостольской Столице, прошла встреча Постоянного Синода УГКЦ с членами дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле.

Мероприятие началось молитвой в коллегиальной часовне, после чего в конференц-зале дипломаты имели возможность услышать рассказ иерархов и задать свои вопросы о ситуации в Украине, сотрудничестве между Церквами и социальных инициативах Церкви в сегодняшних обстоятельствах.

Постійний_Синод_УГКЦ.jpg Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил, что проведение очередного заседания Постоянного Синода в Риме и встреча со Святейшим Отцом были запланированы в контексте поминовения печальной годовщины 70-летия Львовского псевдособора 1946 года, ликвидировавшего УГКЦ на территории Советского Союза.

Цель запланированной встречи с Епископом Рима – засвидетельствовать сопричастие, которое было подтверждено мученичеством и подвигом подпольной Церкви. Как отметил Блаженнейший Святослав, этот визит имеет под собой «выражение веры народа», а не какое-то политическое основание. А то, что он проходит также в контексте неоднозначной реакции украинского общества на так называемую Гаванскую декларацию, названо «стечением провидения».

Владыка Борис (Гудзяк), епарх Парижский и Глава Департамента внешних связей УГКЦ, представил дипломатам актуальное положение УГКЦ в контексте тернистого пути, который она прошла после ликвидации на территории СССР и в контексте возрождения после обретения Украиной независимости. Далее епископ представил актуальные социальные проблемы, переживаемые Украиной, указывая на обнищание, вызванное войной, на гуманитарные вызовы, связанные с наличием 2 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Встреча также стала возможностью опровергнуть мифы и пропагандистские штампы, связанные с Революцией достоинства и актуальной агрессией против Украины, представить деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, который объединяет не только христиан разных конфессий, но и представителей иудаизма и ислама.

Отвечая на вопрос о состоянии межконфессиональных отношений, Глава УГКЦ подчеркнул: «Мы научились не только мирно сосуществовать, к чему призывает упомянутая Декларация, но сотрудничать и говорить одним голосом». И хотя богословскому диалогу препятствуют разные причины, практический экуменизм достиг очень высокого уровня, в частности, в контексте необходимости давать общий ответ на современные вызовы. Ведь экзистенциальные проблемы рушат стены, поэтому «экуменизм в Украине – это не дипломатия и не теория, а практическая жизнь».

Речь шла также о том, каким образом Церковь должна предотвратить неверие среди людей, вызванное разными сегодняшними испытаниями, об источнике надежды. Подчеркнуто, что в украинском обществе появилось большое количество людей, готовых идти вперед, в то время как политики могут вызывать разочарование. В этом контексте важно «движение снизу», разные реформаторские инициативы, которые совершаются благодаря начинаниям разных общественных объединений.

Отмечено, что одним из вкладов Церкви в упомянутый процесс является распространение социальной доктрины, которая сегодня находит в Украине благодарную аудиторию. Принципы этой доктрины, такие как солидарность, субсидиарность, уважение достоинства человека, общее благо, а также то, что честный бизнес возможен, затребованы в украинском обществе, таким образом социальное учение тоже становится средством евангелизации. Об этом сообщает Радіо Ватикан.