Кличко планирует создать мемориал памяти жертв Бабиного Яра

24.02.2016, 11:00
Кличко планирует создать мемориал памяти жертв Бабиного Яра - фото 1
Мэр Киева Виталий Кличко посетил в Вашингтоне мемориальный музей Холокоста. Во время встречи с руководством музея он обсудил возможность создания мемориала памяти жертв Бабиного Яра.

33855.jpg-ff.jpgМэр Киева Виталий Кличко посетил в Вашингтоне мемориальный музей Холокоста. Во время встречи с руководством музея он обсудил возможность создания мемориала памяти жертв Бабиного Яра.

«Мы должны почтить память почти 100 тысяч невинных жертв, погибших в Бабином Яру. Треть из них – евреи. Во многих городах мира есть музеи Холокоста. А в Киеве до сих пор не создали мемориал для увековечивания памяти жертв. Осенью этого года в Украине будут отмечать 75-годовщину страшной трагедии Бабиного Яра. И я убежден, нужно активно работать над созданием национального мемориала памяти жертв Бабиного Яра. И мы это сделаем», – цитирует слова мэра Киева сайт КГГА.

Он отметил, что уже провел встречу с руководством мемориального комплекса «Яд Вашем» в Иерусалиме.

«Поскольку проект создания мемориала в Киеве для нас важен и непрост, мы планируем реализовать его, воспользовавшись лучшим мировым опытом, привлекши лучших экспертов. Поэтому надеемся и на вашу помощь и консультации», – обратился к руководству мемориального музея в Вашингтоне Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что мемориальный комплекс в украинской столице будет уникальным, поскольку это будет музей памяти на месте страшного преступления и большой трагедии. «Потому что очень важно, чтобы мир не забывал об этом преступлении перед человечеством, чтобы такая трагедия никогда не повторилась», – подчеркнул Виталий Кличко.

В зале памяти музея Виталий Кличко вместе с директором исследовательского центра при мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне Полом Шапиро зажгли свечу возле памятной стелы жертвам Бабиного Яра.