Из Крыма депортировали координатора по делам религий Турции

23.12.2015, 11:35
Пророссийская власть Крыма депортировала с полуострова координатора религиозной деятельности от Управления по делам религий Турции Хикмета Юваджы.

Пророссийская власть Крыма депортировала с полуострова координатора религиозной деятельности от Управления по делам религий Турции Хикмета Юваджы. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на турецкое издание Анадолу.

Причиной депортации так называемая власть назвала завершение срока пребывания. Хикмет Юваджы приехал в Крым в марте этого года.

"После инцидента с российским военным самолетом, сбитым за нарушение воздушного пространства Турции, я стал свидетелем того, что в России нагнетается ненависть по отношению к туркам. Они сделали все возможное для нашего выдворения. Мне пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. У меня отобрали паспорт и привлекли к суду. Суд вынес решение о моей депортации в связи с окончанием срока пребывания. Однако я находился в Крыму в полном соответствии с установленными сроками пребывания. Депортация была осуществлена ​​под надуманным предлогом", - сказал Юваджы.

По словам Юваджы, Россия пытается препятствовать работе офиса Управления по делам религий Турции, мечети и медресе под эгидой Управления. Так, сотрудники спецслужб провели 8-часовой обыск в офисе Управления, но ничего незаконного не обнаружили. Об этом сообщает Gazeta.ua.