• Главная
  • Новости
  • РПЦ подставила Болгарскую Церковь в вопросе "преследования" канонической Церкви в Украине, – религиовед...

РПЦ подставила Болгарскую Церковь в вопросе "преследования" канонической Церкви в Украине, – религиовед

18.12.2015, 12:43
РПЦ подставила Болгарскую Церковь в вопросе "преследования" канонической Церкви в Украине, – религиовед - фото 1

Обращение Синода Болгарской Православной Церкви от 15 декабря к Президенту Украины с просьбой «оградить УПЦ от захвата храмов и других форм силового или информационного давления» прокомментировал профессор Александр Саган, специалист по мировому Православию и государственно-конфессиональным отношениям.

Sagan.jpgОбращение Синода Болгарской Православной Церкви от 15 декабря к Президенту Украины с просьбой «оградить УПЦ от захвата храмов и других форм силового или информационного давления» прокомментировал профессор Александр Саган, специалист по мировому Православию и государственно-конфессиональным отношениям.

Религиовед акцентирует на том, что Московский Патриархат не на шутку встревожен фактами переходов общин из его филиала УПЦ (МП) в УПЦ КП. Потому применяются все возможные способы влияния на руководство Украины с тем, чтобы руками самих украинских чиновников фактически остановить переходы общин. По крайне мере их максимально усложнить. Зарубежный фактор в представлении московских стратегов – наиболее эффективен. Поэтому вскоре следует ожидать идентичного обращения от Польской, Чешских земель и Словакии, Сербской, Американской Православных Церквей, которые тоже будут «очень обеспокоены» ситуацией в Украине. Ожидается, что вскоре будут «подключены» и европейские правозащитные структуры.

Александр Саган обнаружил, что по форме подачи текст обращения Синода Болгарской ПЦ, обнародованный на официальном сайте Болгарской ПЦ значительно отличается от того текста, который на русском языке обнародовал информационный отдел УПЦ (МП).

По словам религиоведа, сотрудники отдела внешних церковных связей Русской ПЦ просто «подставили» этим письмом своих болгарских коллег. «Болгарский Православный Синод почему-то считает возможным обвинять Президента другого государства в недостаточной работе по «защите прав Украинской Православной Церкви» и призывать его «принять все необходимые меры», иначе «дестабилизация общественного состояния в Украине» и фактический бойкот лавр, если их передадут УПЦ КП. Вот так», – прокоментировал Александр Саган.

Текст комментария читайте на сайте РИСУ.