• Главная
  • Новости
  • Три тысячи мусульман на днях покинут Донбасс – их забирает Турция...

Три тысячи мусульман на днях покинут Донбасс – их забирает Турция

19.10.2015, 11:18
Три тысячи мусульман на днях покинут Донбасс – их забирает Турция - фото 1

Более трех тысяч турков покинут Донбасс в ближайшее время. Все они - репатрианты, которые эмигрируют в Турцию на постоянное место жительства. Власти принимающей страны не только доставят их на историческую Родину бесплатно, но и обещают предоставить им постоянные жилье и работу.

e4f82e03a0d8e-ggg.jpgБолее трех тысяч турков покинут Донбасс в ближайшее время. Все они  - репатрианты, которые эмигрируют в Турцию на постоянное место жительства. Власти принимающей страны не только доставят их на историческую Родину бесплатно, но и обещают предоставить им постоянные жилье и работу.

Новость сообщил муфтий ДУМУ «УММА» Саид Исмагилов, передает «Пресса Украины».

«Мусульман в Украине на днях станет еще меньше. В ближайшие дни Турция примет и расселит у себя турков-месхетинцев из Донбасса. В Турцию возвратится 677 семей. Процесс миграции начнется в течение ближайших 10-15 дней. В целом покинут страну около 3 тысяч человек, которые в данное время проживают в Донбассе», - сообщил Исмагилов.

Речь идет о тех этнических турках, которые в 1989 году переселились в Донецк и Славянск из Ферганской долины, расположенной в Узбекистане. Тогда в Украину эмигрировали около 677 семей.

Саид  Исмагилов, ссылаясь на новости агентства Ангалоу, утверждает, что распоряжение о транспортировке репатриантов в Турцию поступило от самого президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Принимающая сторона гарантирует туркам из Украины жилье, которое будет предоставлено им в районе провинций Карс и Эрзинджан. Также правительство пообещало переселенцам официальное трудоустройство.