Глава УГКЦ на Святой Земле призвал украинцев и россиян к миру

15.09.2015, 11:01
Глава УГКЦ на Святой Земле призвал украинцев и россиян к миру - фото 1
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) 12 сентября 2015 г. выступил во время очередной ежегодной пленарной Ассамблеи Совета Епископских Конференций Европы, которая по приглашению латинского Патриарха Иерусалима с 11 по 16 сентября проходит на Святой Земле.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) 12 сентября 2015 г. выступил во время очередной ежегодной пленарной Ассамблеи Совета Епископских Конференций Европы, которая по приглашению латинского Патриарха Иерусалима с 11 по 16 сентября проходит на Святой Земле.

Патриарх УГКЦ проинформировал о пастырских обстоятельствах служения Церкви в Украине, акцентировал на страданиях народа Украины, на более миллионе жертв и молчании международной прессы. Первоиерарх поблагодарил Церкви Европы, благотворительные организации «Каритас» за их помощь, в то же время призывая повысить осведомленность по продолжающемуся конфликту и страданиях, которые претерпевает украинский народ.

Святослав_мир.jpg

13 сентября Глава УГКЦ на английском, итальянском, испанском и украинском языках призвал к миру и примирению:

«Здесь, на Святой Земле, возле Галилейского моря, где Иисус Христос призвал Своих апостолов для миссии проповедования Христового Евангелия, я чувствую своим долгом обратиться как к украинскому народу, так и к российскому народу с призывом к миру и примирению.

Как-то так интересно становится, что именно в этом году мы празднуем тысячелетие мученической смерти святых Бориса и Глеба, которые были первыми плодами крещения Киевской Руси времен святого равноапостольного князя Владимира. Мы хорошо знаем, что Борис и Глеб были умелыми воинами, они возвращались после борьбы с захватчиками, которые со степи нападали на их страну, но они отказались применить оружие против своего брата Святополка и таким образом умерли мученической смертью… Отсюда, со Святой Земли, я хочу призвать всех к примирению и завершению всякого насилия в Украине. Пусть Господь Бог поможет нам!

Кто-то может сказать: «Ну, призыв к миру и примирению во время войны – это какая-то утопия! Это что-то нереальное!» Но давайте посмотрим на историю Европы: как раз во время Второй мировой войны славные родители сегодня объединенной Европы – Конрад Аденауэр и славный Шуман – как раз начали этот процесс примирения между двумя воюющими народами.

Пусть Господь Бог нам поможет остановить войну в Украине силой Христового слова, силой веры в единое Христово Евангелие».

В этом году в пленарной Ассамблее Совета Епископских Конференций Европы принимают участие Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, Архиепископ Петр Мальчук, Ординарий Киево-Житомирской РКЦ, и владыка Милан Шашик, Епарх Мукачевский. Об этом сообщает Радио Ватикан.