• Главная
  • Новости
  • Спецпредставитель Госдепа США встретился с религиозными деятелями Украины...

Спецпредставитель Госдепа США встретился с религиозными деятелями Украины

02.09.2015, 09:22
Спецпредставитель Госдепа США встретился с религиозными деятелями Украины - фото 1
Специальный представитель по религии и глобальным вопросам Госдепартамента США д-р Шон Кейси (Shaun Casey) провел в Киеве ряд встреч с религиозными деятелями, чиновниками и экспертами.

ІРС.jpgСпециальный представитель по религии и глобальным вопросам Госдепартамента США д-р Шон Кейси (Shaun Casey) провел в Киеве ряд встреч с религиозными деятелями, чиновниками и экспертами.

На прошлой неделе американский чиновник встретился с Предстоятелем УПЦ КП Патриархом Филаретом в его резиденции, Предстоятелем УАПЦ митрополитом Макарием, Управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием, архиепископом-эмеритом УГКЦ Любомиром Гузаром, сообщает Институт религиозной свободы.

Д-р Шон Кейси во время встреч в Украине рассказал о деятельности Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ, созданного при Государственном департаменте США в августе 2013 года. Участники встреч обсудили межконфессиональную ситуацию в Украине, состояние государственно-церковных отношений, религиозные аспекты российской агрессии на Востоке Украины, факты нарушений прав верующих на оккупированных украинских территориях в Крыму и на Донбассе.

Гостя сопровождали заместитель политического советника Посольства США в Украине К. Токо, сотрудник политического отдела Посольства США в Украине Б. Кэмпбелл и ассистент Дж. Вистранд.

Управление по вопросам инициатив религиозных сообществ создано с целью формирования политики Госдепартамента США в сфере взаимодействия с религиозными общинами, сотрудничества на регулярной основе с другими правительственными структурами и управлениями по религиозным вопросам, в том числе с Послом по особым поручениям по вопросам свободы вероисповедания и Управлением Госдепартамента США по вопросам международной свободы вероисповедания.