• Главная
  • Новости
  • ОБСЕ обучает правоохранителей Украины стандартам религиозной свободы...

ОБСЕ обучает правоохранителей Украины стандартам религиозной свободы

20.07.2015, 15:16
ОБСЕ обучает правоохранителей Украины стандартам религиозной свободы - фото 1
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека провело семинары для сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, посвященные вопросам свободы религии или убеждений и преступлениям на почве ненависти.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека провело семинары для сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, посвященные вопросам свободы религии или убеждений и преступлениям на почве ненависти.

Vinnytsya_w.jpg

В ходе двух семинаров, организованных БДИПЧ, сотрудники украинской милиции и прокуратуры обсудили международные стандарты свободы религии или убеждений, а также способы реагирования на преступления на почве ненависти. 

Обучающие тренинги проходили 13–14 июля 2015 года в Виннице и 16–17 июля в Одессе, сообщает Институт религиозной свободы.

В начале каждого из семинаров участники исследовали международные стандарты, национальную нормативно-правовую базу в Украине и обсудили передовой опыт и проблемы обеспечения свободы религии или убеждений в контексте ежедневной работы сотрудников милиции и прокуратуры.

“Свобода религии или убеждений неразрывно связана со многими другими правами, такими как право на свободное выражение своего мнения, мирные собрания, свободу ассоциации, а также право собственности и право на эффективные средства правовой защиты”, – отметил Кишан Маноча, старший советник БДИПЧ по вопросам свободы религии или убеждений. 

Он также добавил: “Учитывая обязанность государства защищать и обеспечивать реализацию этих взаимосвязанных и взаимозависимых прав, важно, чтобы сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры освоили международные стандарты свободы религии или убеждений и выполняли свои обязанности, придерживаясь принципов, на которых они основываются”.

К проведению тренинга Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека пригласило в качестве национального эксперта исполнительного директора Института религиозной свободы Максима Васина.

Второй день каждого из семинаров был посвящен ознакомлению с понятием преступлений на почве ненависти и обсуждению способов их преодоления, с чем участников ознакомили эксперты ОБСЕ.

Алеш Ханек, должностное лицо по отчетности о преступлениях на почве ненависти БДИПЧ, отметил: "Преступление на почве ненависти не только причиняет вред жертве, но и шлет сигнал неприятия  общине, к которой она принадлежит. Реагируя на преступления на почве ненависти, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры обеспечивают учет мотива предубеждения и необратимость наказания за преступление на почве ненависти, что в свою очередь шлет обществу ответный сигнал, предотвращая рост количества таких преступлений".

Семинары были организованы в рамках проекта БДИПЧ «Укрепление безопасности религиозных общин и других групп в Украине». Проект направлен на наращивание потенциала гражданского общества, религиозных общин и общин, придерживающихся определенных убеждений, а также соответствующих государственных учреждений, специализирующихся на свободе религии или убеждений и преступлениях на почве ненависти. Проект нацелен на содействие диалогу между религиозными группами, группами, придерживающимися определенных убеждений, и государством.