• Главная
  • Новости
  • Делегация Всеукраинского Совета Церквей в Берлине говорила о российской агрессии...

Делегация Всеукраинского Совета Церквей в Берлине говорила о российской агрессии

01.07.2015, 17:47
Делегация Всеукраинского Совета Церквей в Берлине говорила о российской агрессии - фото 1
29 июня 2015 года начался пятидневный визит делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в столицу Германии.

29 июня 2015 года начался пятидневный визит делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в столицу Германии.

Берлін.jpg 

Как информирует Институт религиозной свободы, организатором поездки выступил многолетний партнер ВСЦиРО – немецкий христианско-демократический Фонд Конрада Аденауэра. В аэропорту Берлина делегацию украинских религиозных деятелей встретила руководитель представительства ФКА в Киеве госпожа Габриэла Бауманн.

В первый день визита состоялась встреча с Президентом Фонда д-ром Гансом-Гертом Петерингом, экс-президентом Европарламента. Также присутствовали ответственные сотрудники Фонда.

Присутствующие обменялись мнениями по поводу событий в Украине, российской агрессии против нашего государства, роли Церкви и религиозных организаций в общественной жизни, преодоления конфликта, примирения.

Д-р Петеринг подчеркнул, что Фонд разделяет позицию правительства Германии относительно неприемлемости российской оккупации Крыма и агрессии на Востоке Украины. «Эту нашу позицию  мы доносим в том числе российским деятелям», – отметил он.

Встреча прошла в конструктивном духе, ее участники имели возможность обменяться мнениями и опытом как по украинской тематике, так и по религиозной, государственной и гражданской жизни Германии.

С утра 30 июня в помещении Академии Фонда прошла встреча с д-ром Карлис Абмаер, координатором по вопросам религии ФКА. Госпожа Абмаер рассказала о религиозной ситуации в Германии, взаимоотношениях между конфессиями и государством, между самими конфессиями, об общественном восприятии и роли религии. Также произошел обмен мнениями относительно поднятых вопросов.

Следующей была встреча с членами группы Первомученика Стефана фракции ХДС/ХСС Немецкого Бундестага. Целью создания группы, в которую входят около 80 парламентариев, является борьба с преследованиями верующих, в первую очередь, защита христиан от гонений.

Выступающие с немецкой и украинской сторон подчеркнули, что причиной войны на Востоке Украины является не конфликт между конфессиями или нациями, а российская агрессия. Было отмечено, что важно в Европе, в частности в Германии, знать правду о причинах конфликта, чтобы преодолевать влияние кремлевской пропаганды, которая говорит о «гражданской» или «религиозной» войне, замалчивая ключевую роль России как агрессора.

После встречи для делегации была проведена автобусная экскурсия по Берлину.

Вечером в помещении Бундестага делегацию принял Уполномоченный по делам Церквей и религий фракции ХДС/ХСС в парламенте д-р Франц Йозеф Юнг, экс-министр правительства ФРГ. На встрече говорилось о ситуации в Украине и в мире, которая возникла в связи с российской агрессией против Украины. На протяжении полутора часов участники имели возможность обменяться мнениями и высказать свое видение разных аспектов ситуации.

В состав делегации ВСЦиРО, находящейся в Берлине, входят:

  • Патриарх Филарет, Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата;
  • Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ;
  • Архиепископ Петр Мальчук, представитель РКЦ в Украине;
  • Валерий Антонюк, глава ВСЦ евангельских христиан-баптистов;
  • епископ Михаил Паночко, президент ЦХВЕУ (пятидесятников);
  • протоиерей Николай Данилевич, заместитель главы Отдела внешних связей УПЦ (Московского Патриархата);
  • шейх Ахмед Тамим, глава Духовного управления мусульман Украины;
  • Геннадий Билорицкий, помощник главного раввина Киева и Украины ОИРОУ;
  • Александр Заец, глава правления Института религиозной свободы,

а также сопровождающие глав Церквей архиепископ Евстратий (УПЦ КП) и протоиерей Олекса Петрив (УГКЦ).