• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ ожидают, что Польша будет стратегическим партнером и адвокатом Украины в ЕС...

В УГКЦ ожидают, что Польша будет стратегическим партнером и адвокатом Украины в ЕС

17.06.2015, 10:09
В УГКЦ ожидают, что Польша будет стратегическим партнером и адвокатом Украины в ЕС - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав высказал пожелание, чтобы новоизбранный Президент Польши Анджей Дуда поддерживал дружеские, добрососедские отношения с Украиной.

Шевчук.jpgГлава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав высказал пожелание, чтобы новоизбранный Президент Польши Анджей Дуда поддерживал дружеские, добрососедские отношения с Украиной.

Об этом Предстоятель Церкви сказал в интервью Католическому информационному агентству, которое он дал во время своего визита в Польшу 8-9 июня этого года.

«Ожидаем, –  сказал Блаженнейший, –  что Польша будет нашим стратегическим партнером и адвокатом в Европейском Союзе».

«Сильная боль наполнила наши сердца, когда в 2010 году произошла авиакатастрофа в Смоленске, в которой погибли представители польской элиты вместе с президентом Лехом Качиньским. Очень важно узнать всю правду об этой катастрофе. Также должны сказать всю правду о том, что происходит в Украине. Только правда может исцелить и объединить нас», – отметил Глава Церкви.

Предстоятель УГКЦ пригласил господина Президента как можно скорее посетить Украину. «В этом году Епископские конференции Польши и Германии будут отмечать 50-летие обмена посланиями примирения и прощения между двумя странами. В контексте этого исторического события мы должны смотреть и на польско-украинские отношения», – считает Блаженнейший Святослав.

«Мы должны, – продолжил Глава УГКЦ, – смотреть не только на прошлое, но и строить будущее. Должны в этом духе сделать в Польше и Украине очередной шаг вперед, чтобы дело примирения было не только инициативой нескольких епископов с двух сторон, но и пробудило в наших отношениях "общее движение", чтобы мы поняли, что свободная Украина имеет решающее значение для свободной Польши и наоборот. Сегодня речь идет о нашей и вашей свободе!» Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.