• Главная
  • Новости
  • Встреча Папы с Путиным – это повод обратиться к его совести с призывом о мире, – архиепископ Мечислав Мокшицкий...

Встреча Папы с Путиным – это повод обратиться к его совести с призывом о мире, – архиепископ Мечислав Мокшицкий

12.06.2015, 09:07
Встреча Папы с Путиным – это повод обратиться к его совести с призывом о мире, – архиепископ Мечислав Мокшицкий - фото 1
Недавняя встреча Святейшего Отца Франциска с Президентом России Владимиром Путиным вовсе не означает поддержку Святым Престолом политики России относительно Украины.

Недавняя встреча Святейшего Отца Франциска с Президентом России Владимиром Путиным вовсе не означает поддержку Святым Престолом политики России относительно Украины. Напротив, это еще один шанс добиваться мира, который нельзя упустить, – считает Глава Конференции римско-католических епископов Украины, Архиепископ Мечислав Мокшицкий, который долгое время был вторым секретарем Папы Иоанна Павла ІІ и хорошо знаком с Ватиканской дипломатией.

Путін-у-Папи.jpg

«Визит Президента России в Ватикан и встреча со Святейшим Отцом были важны, и здесь Папа выступает не только как глава Церкви, но и глава государства. Открытость Церкви к встречам с руководителями разных государств, даже тех, которые находятся в состоянии войны, очень важна. Святейший Отец таким образом всегда имеет возможность представить свое видение о мире, демократии, праве на свободу. И думаю, что каждая встреча наместника Христа с любым Президентом может иметь влияние на тех лиц, которые встречаются со Святейшим Отцом».

Архиепископ Мокшицкий напомнил, что Президент Путин несколько раз встречался с Папой Иоанном Павлом ІІ, и всегда они обменивались какими-то памятными подарками.

«Святейший Отец всегда дарит какой-то образ, икону, изображение каких-то библейских сцен: это или Тайная Вечеря, или образ Матери Божьей, или Святые Петр и Павел… Медальон – это не награда, не официальный знак, которые вручает Ватикан. Это обычный маленький скромный подарок. И в этом случае это был медальон святого Архангела Михаила, покровителя мира, и именно с таким посланием – достижение мира – Папа его и вручил».

Повлияет ли эта встреча Святейшего Отца и российского Президента на ситуацию в Украине, Митрополит Львовский отметил: «Папа Франциск имел возможность выслушать Путина, а что касается ситуации в Украине – он всегда может сверить всю информацию с другими источниками и сделать выводы. Также Святейший Отец имел возможность в который раз обратиться к совести собеседника, говорить о христианских ценностях и призвать к миру, подчеркнув, что каждый имеет право на жизнь, свободу и мир».

«Мы всегда как христиане молимся не только за наших друзей, родных, нашу страну, но и за неприятелей, за неверующих, чтобы они обратились, изменили свои поступки и мысли. Вспомним, что Христос призывал нас к такой молитве даже за врагов», – так Архиепископ Мечислав Мокшицкий прокомментировал заверение Папы Франциска в молитве за Президента Путина.

«Если бы не было подобных встреч, Папа не имел бы возможности влиять на ситуацию в мире. Но его роль – влиять и делать все возможное для достижения мира», – подытожил Глава Конференции римско-католических епископов Украины. Об этом информирует пресс-служба Львовской архидиецезии РКЦ в Украине.