• Главная
  • Новости
  • Верю, что Папе в разговоре с Путиным хватит отваги сказать правду, - епископ УГКЦ...

Верю, что Папе в разговоре с Путиным хватит отваги сказать правду, - епископ УГКЦ

10.06.2015, 10:05
Верю, что Папе в разговоре с Путиным хватит отваги сказать правду, - епископ УГКЦ - фото 1
Свои ожидания от встречи Папы с Путиным высказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

dzjurax_jyve04.jpgИздание KNA (Katholische Nachrichtagentur) поинтересовалось, что ожидает УГКЦ от встречи Папы Франциска с Владимиром Путиным, которая состоится сегодня.

В комментарии для Департамента информации УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, рассказал: «Многие люди в мире уже признали Папу Франциска защитником угнетенных и преследуемых. Поэтому я уверен, что он будет рассматривать эту встречу с господином Путиным как возможность для того, чтобы встать на сторону жертв и быть их голосом, а может, скорее, голосом Божьим для своего собеседника.

Медиа сообщают, что Путин хочет говорить с Папой о судьбе преследуемых христиан на Ближнем Востоке. Это, безусловно, позитивное желание. Впрочем, можно было бы спросить: насколько честнен и прозрачен он в этом желании? Потому что нельзя допустить, чтобы вместо того, чтобы обходить конфликты и мирно решать их, политики бы использовали страдания многих невинных людей в своих политических целях. По моему мнению, политическим лицемерием является желание представить себя защитником христиан на Ближнем Востоке и вместе с тем быть причастным  –  прямо или косвенно  – к убийству христиан в соседнем государстве и поддерживать его постоянными поставками оружия и тысяч солдат и наемников.

Поэтому я очень надеюсь, что оправданная забота о преследованиях христиан на Ближнем Востоке, которую мы полностью разделяем, не будет использована для того, чтобы замолчать преступления против суверенного Украинского государства и отвлечь внимание Понтифика от страданий сотен тысяч людей в Украине.

В связи с этим мне вспоминается библейское повествование о том, как пророк Натан пришел к царю Давиду и, имея в виду его преступления, сначала очень «дипломатично» рассказал притчу, а затем, когда царь возмутился откровенно несправедливым поведением ее главного героя, отважно сказал ему: «Ты этот человек» (2 Цар. 12:1-13). Собственно, в этом заключается библейское «дерзновение», то есть «отвага к правде», которой отмечались пророки во все времена. Поэтому я хочу верить, что Святейший Отец очень хорошо знает, с кем встретится, и ему в разговоре хватит и дипломатического таланта, и пророческой отваги».